Телеканал "Беларусь 1" представил новый проект "Детский доктор"

Всех излечит, исцелит

Телевизионный клуб по интересам для молодых родителей, бабушек и дедушек, а также для тех, кто только готовится стать мамами и папами, появился в февральской сетке вещания «Беларусь 1». Новое детище Белтелерадиокомпании, передача «Детский доктор», по задумке ее создателей должна стать спасательным кругом в море информации, касающейся карапузов и их здоровья. Профессионально о важном и нужном на понятном для детей и их родителей языке зрителям каждую неделю рассказывает команда лучших педиатров страны. Дмитрий Чеснов, Валерий Андриенко и Ольга Кардаш знают о лечении и воспитании детей все. Ну или практически все.


Внимательный зритель успел заметить, что студия, в которой пишется передача, больше напоминает игровую комнату, нежели телевизионный павильон. Повсюду кубики, плюшевые зверушки, конструкторы, карандаши и раскраски — все настоящее, никакой бутафории. Шеф–редактор проекта Наталья Шаруба вспоминает:

— Когда мы задумывали передачу, то решили, что дети, о здоровье которых мы говорим во всех выпусках, обязательно должны быть в кадре. А чтобы ребята не скучали во время съемок и не отвлекали мам и пап от собственно медицинского интерактива, мы подготовили для них импровизированную игровую, специально консультировались с детскими психологами, как и чем занять во время съемок.

Что интересно: пока малышня возится на игровой площадке, в зоне для гостей жизнь чуть теплится. Взрослые в отличие от детей слишком зажаты и скованны. Боятся камер, ерзают, волнуются, запинаются, когда нужно произнести простую реплику. Даже ведущий Дмитрий Чеснов не с первого раза покоряет текстовые баррикады — записать приветствие ему удается только с четвертого дубля. Сказывается, объясняет Дмитрий, его скромный телевизионный стаж:

— В первую очередь я доктор. Поэтому пока мне проще и легче работать с реальными пациентами в своем кабинете, нежели на съемочной площадке. Но все приходит с опытом.

— Часто вас сравнивают с украинским доктором Комаровским? Мне кажется, вы даже чем–то внешне похожи.

— Да, периодически слышу от коллег: «О, наш Комаровский идет». Они смотрят все выпуски с моим участием. Здесь, на программе, я нарабатываю себе аудиторию, многие мамочки после записи превращаются из соседок по съемочной площадке в реальных пациентов.

Кстати, доктора Чеснова на роль ведущего пригласили целенаправленно — никаких кастингов и смотров он не проходил. Соавтор одного из выпусков Алина Корниенко рассказывает предысторию:

— Как–то мы позвали Дмитрия Михайловича в качестве гостя в программу «Здоровье». Он понравился всей съемочной группе: толковый, рассудительный, грамотный специалист. Кроме того, доктор Чеснов совсем не боялся камер. А для нас, телевизионщиков, это очень важный критерий.

Мнение зрителей

За первый месяц эфиров у программы уже появились свои преданные поклонники. Одна из участниц нового выпуска Наталья, мама маленькой Полинки, признается, что не пропускает ни одной передачи. Однако сегодня она пришла в студию на Макаенка, 9 в качестве полноправной участницы ток–шоу:

— Толковее специалистов я, признаться, еще не встречала. Записываю все их советы, сидя у телевизора, в специальную тетрадочку. Только не подумайте, что я фанатичная мама, хватающая аптечку после каждого дочкиного чиха. Совсем нет. Просто живу по принципу «предупрежден — значит, вооружен».

Кстати, стать героями программы и попасть на экраны абсолютно реально: редакторы приглашают на запись всех без исключения мам (и, конечно, пап), а также их детишек. Первое время, рассказывает Алина Корниенко, участников искали среди друзей–знакомых. Когда же героев стало катастрофически не хватать, нашли не оригинальный, но действенный выход: пустили объявление в конце каждой передачи. Сработало! Теперь недостатка в детских и взрослых лицах «Детский доктор» не испытывает. Но от новых историй все же не отказывается. А потому звоните — и вам ответят.

Кстати

Получить порцию детского позитива можно со вторника по пятницу на телеканале «Беларусь 1» в 14.25. Каждый выпуск программы посвящен определенной теме.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter