Бизнес Беларуси с пониманием относится к необходимости проверок

Всех денег не заработать

В Беларуси идут проверки торгово–развлекательных центров и других мест массового скопления людей. Проверяется безопасность этих объектов. Их инспекция происходит во время моратория на надзорные мероприятия, однако смею надеяться, что наши бизнесмены правильно поймут необходимость такого контроля. Сегодня речь не идет о ревизии бухгалтерских книг, налоговой отчетности и прочей бумажно–финансовой деятельности коммерсантов. Разговор с бизнесом на порядок серьезнее — о человеческих жизнях.

Нервничать заставляют новости из России и... Австралии. Фактический владелец злополучной «Зимней вишни», ставшей могилой для 64 человек, — миллиардер Денис Штенгелов пребывает сейчас именно на берегах Зеленого континента. Оттуда он посулил выплатить за каждого погибшего по 3 миллиона российских рублей. Этот деловой человек твердо уверен, что за деньги можно решить любую проблему. Видимо, точно так, как решались вопросы с грубейшими нарушениями требований безопасности в подконтрольном ему громадном торговом центре площадью 18,9 тысячи квадратных метров. Который, на минуточку, почему–то был оформлен как объект малого бизнеса, подпадающий под «надзорные каникулы», объявленные в России на несколько лет. Как раз по этой причине «Зимняя вишня» избежала проверки пожарной безопасности, которая должна была состояться в 2016 году. Миллиардер, еще несколько лет назад заявлявший о том, что разбогатеть ему позволила «тотальная экономия на всем», сэкономил и в этот раз. Что обернулось смертью 64 человек, из которых 41 — ребенок. А в России заговорили о том, что главные причины произошедшего ужаса — безответственность и безнаказанность крупного бизнеса.

В Беларуси сейчас нет нужды выдумывать хитроумные схемы, чтобы спокойно зарабатывать на предпринимательстве. Но, принимая решение о поддержке частной коммерции и фактическом прекращении надзорного давления на нее, Президент сделал существенную оговорку: этот мораторий не распространяется на меры безопасности. Ни в кинотеатре, ни в магазине, ни в концертном зале не должно быть малейших предпосылок для аварий и катастроф. Эта тема никогда не уйдет из сферы внимания государства, потому что самый крупный доход не может сравниться с ценой единственной человеческой жизни. Судя по первым дням проверок, эта позиция находит понимание и в предпринимательской среде. По крайней мере, у нас не слышно ропота о том, что кто–то опять «кошмарит бизнес»: жестокий урок Кемерово оказался пугающе наглядным для всех. Спекулировать на этой теме вряд ли решатся самые голосистые противники проверок: они тоже осознают, насколько это разные вещи — третировать бессмысленными инспекциями какую–нибудь парикмахерскую из двух работников и планомерно, регулярно, придирчиво контролировать меры безопасности в местах массового скопления людей.

Бесспорно, максимальная прибыль является естественной целью для любого бизнеса. Однако путь к ней имеет столь же естественные рамки, очерченные не только законом, но и обычной человеческой совестью. Без нее желанный доход превращается в бессовестный барыш, а просчитанная коммерческая выгода оборачивается презренной алчностью.

К тем, кто этого еще не понял, обращен эмоциональный призыв Ирины Лепарской, главного тренера сборной Беларуси по художественной гимнастике. Она написала в соцсети: «Люди, остановитесь! Всех денег не заработать. Ведь там могли оказаться и ваши дети!»

В Австралии эти слова, скорее всего, не услышат. Но в Беларуси должны обязательно.

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter