Как строится храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», которую люди связывают с избавлением от рака

Всегоспожа управит все лучшим образом

У целительницы от злокачественных опухолей появится постоянная обитель в Минске. Инициаторами строительства выступили онкопациенты и врачи-онкологи. На улице Железнодорожной продолжается возведение храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», написанной на святой горе Афон. Чудотворный образ, который люди связывают с избавлением от онкологических болезней, пока пребывает во временном помещении — маленьком старом деревянном доме по улице Грушевской, 50. Одни приходят к Богородице с молитвами о помощи, другие — с благодарностью за исполненную просьбу. Больные получают исцеление, бездетные рожают детей — щедрость Божия безгранична. Но главное другое — прихожане находят путь, где любые испытания приобретают сокровенный смысл. Корреспондент «Р» узнала, какие судьбы стоят за растущими стенами церкви.

Священные образы обретут постоянное место в новой обители.

«Всецарица» прилетела в салоне самолета

«Если бы не поддержка Божьей Матери, меня бы здесь не было», — с дрожью в голосе говорит минчанин Алексей Иванович. Но Богородица, уверен он, уводит от последней черты.

Список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».
— Несколько лет назад, когда заболел, — вспоминает мой собеседник, — то инициировал вместе с другими верующими и врачами написание на Афоне одной из самых почитаемых икон Богородицы — «Всецарица» («Пантанасса»). У нас ей молятся от рака. На святой горе монахи пишут, придерживаясь поста и молитвы.

Царица Небесная сразу явила свою милость. Обычно икону с Афона приходится ждать долго. Работают иноки в древней традиции иконописи долго, а заказов со всего мира — на годы вперед. Но афонский образ Богоматери «Всецарица» прибыл в Минск уже спустя два месяца. Алексею Ивановичу удалось договориться с руководством «Бел­авиа», чтобы икона летела не в багажном отделении, а в салоне.

— В 2012 году в Минске еще не было храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», но в онкологическом диспансере планировалась часовня, — рассказывает председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской православной церкви, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Минска Кирилл Шолков. — Ко мне пришел онкопациент и сказал: «Хорошо, если бы в столице появилась икона «Всецарица». Я был молодым священником и не представлял, как это сделать. Но как раз в Беларуси пребывал архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, в котором много лет хранится оригинал «Пантанассы». Мы попросили, чтобы нам изготовили список. Эту икону писали для другого заказчика. Но так случилось, что он не смог ее забрать, образ передали нам.

Икона Божией Матери «Всецарица» откликается на разные просьбы, но прославилась во всем мире как помогающая при онкологических заболеваниях.

Вокруг такой иконы в Минске образовался приход на улице Грушевской, 50. Церковь в деревянном доме, где хранится сейчас образ, временная. На улице Железнодорожной строится постоянный храм, куда перенесут чудотворный список. Прихожане не раз свидетельствовали о помощи Божией Матери.

Вот уже много лет Алексей Иванович помогает строительству храма как может. Онкология не оставила его полностью. А в эти дни он борется еще и с коронавирусом. Но мужчина счастлив, что Богородица держит его в этом мире.

Врачевательница рака

Волонтеры добровольческого движения прихода оказывают поддержку лицам без определенного места жительства. Помогают бездомным получить юридическую и врачебную помощь, раздают сухие пайки. Но основное направление социального служения прихода определила икона «Всецарица» — онкопациенты. Настоятель храма, отец Кирилл Шолков, проводит молебны о здравии в Минском городском клиническом онкодиспансере, ­РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации, отделении паллиативной медицинской помощи на улице Автодоровской, 3а. Добровольцы помогают ухаживать за больными.

Обычно Мария дежурит в церкви в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина, что рядом с будущим храмом. Но встретились мы возле чудотворной иконы. Не проходит и дня, чтобы женщина, которая в ремиссии вот уже пять лет, не поблагодарила Царицу Небесную. Отец Кирилл считает, что после лечения онкопациенты очень уязвимы, боятся, что болезнь вернется, поэтому так важно дать им смысл для жизни. Для многих значимой целью становится служение в часовне онкодиспансера, дежурство в храме, участие в благотворительных акциях.

Важно наполнить церковь приходской жизнью.

Мария, крестясь на чудо­творный образ, вспоминает, как нашла радость в церкви:

— Мне поставили рак груди во второй стадии. Предстояла операция. Чувство страшное, но я не прощалась с этим миром. Только говорила: «Господи, я еще не жила, — на глазах прихожанки выступают слезы. — Так хочу жить. Ты же знаешь, сколько проблем семейных приходится решать». Когда оказалась в операционной, страха не почувствовала. На следующее утро в палату пришла женщина из часовни и предложила: может, кто-то хочет причаститься. Я вызвалась, а сама подумала, как же встану. Пошла по стенке в комнату, где причащал священник. А назад возвращалась легко. Все удивились. Для меня это было чудо. Потом ездила на лучевую терапию. Очень люблю Матерь Божию, Бога и этот храм. Нет больше такого места, куда так хочется идти.

Настоятель прихода вспоминает еще один удивительный случай по молитвам у иконы «Всецарица»:

— Молодой человек около 30 лет, успешный сотрудник IТ-компании. Жена, двое детей. Получает онкологический диагноз. Меня попросили с ним поговорить. Он молился. Начал лечение, но что-то там не пошло. Его дообследовали в Москве, консультировали в Израиле, оказалось — здоров. После этого жить да жить, а он заболевает коронавирусом. Болеет тяжело и выздоравливает.



О таких чудесах я всегда говорю осторожно. Молятся многие. Но не все получают исцеление тела. Однако Бог этих людей все равно не оставляет. Важно, чтобы человек в этом не сомневался.

Монах с младенцем на руках

Служащая прихода Ирина познакомилась с мамой троих мальчиков Евгенией, когда та пришла к иконе «Всецарица», мучимая выбором: «Аборт сделать не могу, но и как оставить?» Роковую дилемму поставила перед беременной агрессивная раковая опухоль молочной железы. Евгения прошла химиотерапию, операцию, облучение, но болезнь прогрессировала. После молитв с Божьей помощью и помощью Богородицы, рассказывала Женя прихожанам, метастазы исчезли. А в истощенном полутора годами химиотерапией организме зародилась новая жизнь. Евгения с супругом всегда мечтали о девочке. Но тут врачи были категоричны: ребенок не родится здоровым после такого мощного лечения, а рак у беременной проснется. Евгения пришла к отцу Кириллу за советом: «Хочу сохранить ребенка, но так страшно». Священник успокоил: «Ничего не бойся. Будем молиться Всецарице, Она управит все лучшим образом». Дочь Евгении Мария растет здоровой. С ней ее папа. Болезнь у Жени возобновилась, но пациентка успела выходить малышку. В последние дни женщина делилась, что ни разу не пожалела о своем выборе и благодарила за помощь свыше.



В храме в честь иконы «Всецарица» немало икон, которые появились чудесным образом. Словно их собрала здесь сама Богородица.

— «Не рыдай Мене, Мати» принес один человек со словами: «Хочу подарить вам икону», — рассказывает Ирина. — Однажды батюшка приходит, а на аналое лежит образ блаженной Матронушки Анемнясевской. Священные изображения привозят паломники из разных стран. Монах с младенцем на руках — икона редкая в наших краях. А в Греции и на Кипре святой Стилиан очень популярен. При жизни к нему приходили женщины с просьбами помолиться о даровании долгожданных детей. А мамы приносили больных чад. Стилиан брал на руки малышей и обращался к Богу. Господь всегда отвечал.

Каждую пятницу в храме «Всецарица» проходят молебны у его иконы.



— Этот образ писали в Греции. Его принесла нам пара, которой Господь по молитвам Стилиана, покровителя детей, даровал ребенка, — продолжает Ирина. — Я часто была свидетельницей того, как люди приносят дары, благодарят святого за помощь. Знакомые моей подруги молились и забеременели в одно время. У одной не было детей восемь лет. Как-то мы носили образ Стилиана на православную выставку. Потрясающе, как много людей потом приходило в храм сказать спасибо святому.

Благодаря жертвователям священные образы обретут свое постоянное место в новом храме.



— По архитектуре будет три престола, — описывает будущую церковь отец Кирилл. — Район растет. Храм сможет вместить до 500 человек. Благодаря социальному служению я общаюсь с представителями Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты, руководством администрации Московского района Минска. Государственные органы помогают все разрешения быстро оформлять. Мы первые, кто получил документы на регистрацию храма в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина, который останется на этой территории в статусе часовни. Построить церковь важно, но важно и наполнить ее приходской жизнью. Для меня строительство храма — это объединение прихода и совместный путь.



kosiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter