Всего за 7,2 миллиона долларов: лучшая сделка, когда-либо заключенная Америкой

Покупка «Русской Америки» обошлась США в 1867 году в 2% от государственного бюджета. Благодаря огромному запасу полезных ископаемых в недрах этой земли та операция по купле-продаже стала самой успешной в истории.
Нынешний президент США, вероятно, назвал бы это «хорошей сделкой» — несмотря на астрономическую сумму, с которой американцам пришлось тогда расстаться. 7,2 миллиона долларов — чуть больше 2% от годового бюджета, ушли в 1867 году на уникальную покупку — покупку колонии под названием «Русская Америка», которая теперь является американским штатом Аляска.

© flickr.com, ilya ktsn

В пересчете на нынешние деньги эта сумма соответствует примерно 15 миллиардам долларов. Кстати, сейчас это всего около 0,4% американского бюджета, который составляет 3,65 триллиона долларов.

Подготовил эту «хорошую сделку» тогдашний госсекретарь Уильям Сьюард (William H. Seward) — пожалуй, самый влиятельный член правительства Эндрю Джонсона (Andrew Johnson). 17-й президент США, пришедший к власти после смертельного покушения на Авраама Линкольна в 1865 году, дал свое согласие на сделку.

С 1818 года во главе единственной заморской колонии Российской империи стояли доверенные лица царя. Первым эту суровую землю описал россиянин Семен Давыдов. Обойдя в 1648 году на корабле вокруг крайней восточной оконечности Сибири и отправившись в сторону Арктики, он доказал, что между Азией и Америкой пролегает море. На той стороне нынешнего Берингова пролива, ширина которого в самой узкой точке составляет 82 километра, он увидел неизвестную землю.

Лишь почти 90 лет спустя, в 1732 году, на землю Аляски ступила нога первого европейца, причем вновь русского. А в 1741 году опять же русские, добравшиеся сюда на корабле, начали на Аляске первые исследования. Вместе с ними был, кстати, служивший России немецкий зоолог Георг Вильгельм Штеллер (Georg Wilhelm Steller).

Вскоре после этого российские экспедиции начали экономическую деятельность на новой территории. В первую очередь, они занимались охотой на пушного зверя. Впрочем, им пришлось столкнуться с сопротивлением местного населения — юпикских эскимосов. Однако российский путешественник и предприниматель Григорий Иванович Шелихов безжалостно подавил это сопротивление и основал первое русское поселение на территории нынешней Аляски.

Надо заметить, что с российской экспансией из Азии на американский континент не согласились две другие морские державы XVIII века. Испания заявила о своих претензиях на все тихоокеанское побережье Америки, а британцы ощутили угрозу со стороны России на восточном побережье Нового Света.

Впрочем, после войн за независимость Северной и Южной Америки, длившихся с 1776 по 1825 годы, англичане остались ни с чем. Россия же тем временем основала на Аляске собственную колонию — «Русскую Америку» — и заложила на территории нынешней Калифорнии, около 150 километров севернее Сан-Франциско, свой форпост — крепость Форт-Росс.

После неудачной для России Крымской войны 1856 года царю срочно понадобились дополнительные деньги, и уже в следующем году начались неформальные переговоры о приобретении колонии Соединенными Штатами. Впрочем, там в 1861 году началась Гражданская война, продлившаяся до 1865-го и отодвинувшая эту сделку на второй план. Но госсекретарь Сьюард ухватился за эту идею и поднял вопрос сразу же после того, как было профинансировано решение самых важных вопросов в южных штатах.

В начале марта 1867 года начались переговоры с российским послом Эдуардом Андреевичем Стёклем. 30 марта ровно в 4 часа утра стороны договорились: США должны были заплатить России 4,74 доллара за каждый квадратный километр — в общей сложности 7,2 миллиона.

Впрочем, эта сделка вызвала острую критику со стороны общественности. Так, газета New York Times, сравнивала приобретенную землю с «выжатым апельсином» и утверждала, что ее можно было разве что принять в подарок. Впрочем, презрительные эпитеты вроде «глупости Сьюарда», «морозилки Сьюарда» или «медвежьего парка Джонсона» были придуманы лишь позднее.

В октябре 1867 года последний представитель российского царя, капитан фрегата Алексей Алексеевич Пещуров официально передал «Русскую Америку» США. Сначала управление этой территорией взяла в свои руки американская армия, затем министерство финансов и, наконец, военно-морские силы США. В 1884 году на Аляске появилось собственное гражданское правительство, а в 1959 году она официально присоединилась к США в качестве 49 штата.

Сегодня Аляска входит в число экономически наиболее успешных штатов: в 2015 году ее ВВП составлял без малого 82 тысячи долларов на душу населения, и она тем самым опережала штат Нью-Йорк и средний показатель по стране в размере около 56 тысяч долларов.

Главной и практически единственной причиной этого благополучия являются полезные ископаемые. На рубеже веков казалось, что природные ресурсы почти подошли к концу, однако, вскоре были обнаружены новые месторождения — еще более обширные, чем предыдущие. Президент Дональд Трамп планирует отменить запрет на дальнейшую разработку полезных ископаемых в Арктике, из-за которого концерн Shell в свое время отказался от подобных проектов. Нынешний президент, очевидно, хочет максимально монетизировать «хорошую сделку» времен своего далекого предшественника Эндрю Джонсона.

Свен Келлерхофф (Sven Felix Kellerhoff)

ИноСМИ.Ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter