Что делать, если в лесной чаще вы увидели раненого или погибшего зверя?

Всего один звонок

Что делать, если в лесной чаще вы увидели раненого или погибшего зверя?


Ехал человек по ночной трассе. Сбил косулю. В качестве моральной компенсации положил ее в багажник в предвкушении жаркого. Честно? Нет. По нашему законодательству подобные действия резонно грозят солидными штрафами и даже уголовной ответственностью. Впрочем, при ДТП с диким зверем есть четкий алгоритм действий, начинающийся с вызова ГАИ. А как быть, если раненое или погибшее животное случайно обнаружено в лесу?

На самом деле ответ на этот вопрос четко прописан в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты: “При обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое)”.

Увидев животное нормируемого вида или занесенного в Красную книгу Беларуси, нужно сообщить об этом пользователю охотничьих угодий. Если его контактных данных под рукой нет, можно обратиться в милицию или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Оттуда информацию перенаправят пользователю охотугодий или должностному лицу местного исполнительного и распорядительного органа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter