Всего один укол — и о неприятностях, связанных с гриппом, можно забыть

Минздрав: эпидемия гриппа начнется в январе — начале февраля

В первые недели сентября несколько тысяч человек обратились к врачам с жалобами на кашель, насморк и высокую температуру. Казалось бы, пора говорить об эпидемии гриппа. Однако специалисты уверены: она начнется только в январе — начале февраля.

— Эпидемия гриппа наступит в привычное для Беларуси время, — рассказала корреспонденту «Рэспублiкi» главный эпидемиолог Минздрава Инна Карабан. — Ожидается она средней тяжести с циркуляцией вирусов смешанного типа — А и В. Но о  прививке стоит подумать уже сейчас. Чтобы ее действие было наиболее эффективным, вакцину необходимо ввести за 2—3 месяца до наступления эпидемии. Прививочная кампания начнется уже в середине октября и продлится до начала зимы. 

По словам Инны Карабан, Министерство здравоохранения уже закупило в России 627 328 доз «живой» вакцины для взрослых и детей с 3 лет. Отличие «живой» вакцины в том, что она вводится в организм с использованием аэрозолей. «Вакцина действует более эффективно, если попадает в организм тем же путем, по которому могут проникнуть вирусы», — объяснила специалист. «Живая» противогриппозная вакцина уже использовалась прошлой зимой. Кроме того, закуплено 12 250 доз для детей.

В первую очередь прививаться будут люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, нарушениями функции почек, иммунодефицитом, нарушениями в работе эндокринной системы, со склонностью к частым простудным заболеваниям. Основную же группу риска во время эпидемии составляют дети старше 5 лет, подростки и люди старше 65 лет. 

Как и в прошлые годы, бесплатную прививку получат те, кто по роду  своей профессии относится к группе высокой вероятности заражения: работники медицинских учреждений, домов ребенка, птицеперерабатывающих предприятий, а также сферы обслуживания, транспорта и питания. 

Вакцинация остальных граждан пройдет на платной основе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter