Всего два часа

Чтобы понять инвалидов по зрению, достаточно завязать глаза и походить так просто по дому пару часов. Я пробовала — это сложно. И тогда сразу становится понятно, зачем нужно объявлять остановки, вешать расписания автобусов на уровне глаз, красить последнюю и первую ступеньки

Их достаточно  провести  с  завязанными  глазами,  чтобы  понять,  каково  быть  инвалидом  по  зрению 

Третий год подряд в Минске проходит месячник «Белой трости» (на снимке), нацеленный на привлечение внимания к проблемам инвалидов по зрению. В городе проводятся творческие вечера и семинары с участием незрячих и слабовидящих людей, а по инициативе управления бытового обслуживания Мингорисполкома в рамках месячника инвалиды по зрению могли воспользоваться услугами парикмахерских, прачечных, сделать фотографии и отремонтировать обувь со скидкой. 

Ежегодно в Беларуси инвалидами по зрению становятся более 1,5 тысячи человек. Порой травма или тяжелое заболевание приводит к полной или частичной потере зрения, и здоровый человек становится инвалидом. Сразу же возникает и главная проблема — найти работу. Многие из них устраиваются на предприятия общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», такие, как минское ЧУП «Светоприбор». Других предприятий, не принадлежащих «БелТИЗ», на которых трудятся инвалиды по зрению, очень мало. Как ни странно это звучит, трудоустроиться сложнее, когда у человека есть… высшее образование. «Работодатели боятся брать инвалида по зрению, даже имея вакансии, — рассказывает председатель Минской городской организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению Галина Ходосевич. — Проблема не в том, чтобы оборудовать место, приобрести компьютер, сканер, принтер — это не такие большие деньги на сегодняшний день, а в том, что люди еще не готовы принять инвалида как равноправного человека. Нам задают вопросы: а как это он будет добираться до места работы и возвращаться домой?» 

Оказывается, добираться-возвращаться — трудность для этих людей небольшая. Главное, чтобы транспортные и бытовые службы работали нормально. «У нас недавно прошел круглый стол  с бытовыми и транспортными службами горисполкома по программам  «Безбарьерная среда» и «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов». Представители служб говорили о перспективах развития этих программ. Инвалиды смогут работать, если будет создана нормальная безбарьерная среда: подошел транспорт — и сразу объявили, какой это маршрут. Он сядет и поедет, а если еще остановки начнут объявлять как положено, тогда работодатель не будет волноваться, доедет ли человек». 

Ежегодно ОО «БелТИЗ» обращается в различные министерства с просьбой составить перечень специальностей, по которым могут работать инвалиды по зрению. К сожалению, списка все еще нет. Да и для того, чтобы добиться разрешения осваивать профессию массажиста, белорусским инвалидам по зрению потребовалось около десяти лет, хотя во всем мире признан тот факт, что именно инвалиды по зрению — лучшие специалисты в этом деле. «У многих наших ребят великолепный музыкальный слух, — продолжает Галина Васильевна, — но их не берут на работу. Возьмем, к примеру, Алексея Шинца. Замечательный парень, лауреат многочисленных республиканских и международных конкурсов и фестивалей, сам пишет музыку и стихи, у него две специальности — педагогическая и артиста сцены, но его никуда не берут на работу, аргументируя тем, что он слепой. А на сцене, поверьте, этого не видно, он полностью адаптировался». 

Скоро в Узденском районе на базе санатория «Подъельники» откроется первый в республике реабилитационный центр для инвалидов по зрению на 25 мест, в котором ставших по болезни или из-за травмы инвалидами людей будут учить жить заново. Есть в столице координационный центр, детские сады и школы для детей-инвалидов. С ними работают по новым программам, учат осваивать компьютер, возможно, именно у них проблема трудоустройства не будет стоять так остро. 

Чтобы понять инвалидов по зрению, достаточно завязать глаза и походить так просто по дому всего пару часов. Я пробовала — это сложно. И тогда сразу становится понятно, зачем нужно объявлять остановки, вешать расписания автобусов и поездов на уровне глаз, красить последнюю и первую ступеньки. Почему в магазине, аптеке, на остановке на вопрос: «Не подскажете ли, где?..» — отвечать нужно не движением руки, а потрудиться подвести и показать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter