Что для вас День народного единства?

Всегда вместе!

В Беларуси учрежден государственный праздник — День народного единства, отмечаться будет 17 сентября. Соответствующий указ Президент Александр Лукашенко подписал 7 июня.


Дата неслучайная, в этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси, целой страны, семей, которые почти 20 лет вынуждены были жить порознь. Восстановленное единство позволило нашей республике выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Это событие — важная часть нашей истории. Белорусский народ никогда не забывал об этом. И в наши дни единство и сплоченность нации вокруг истинных ценностей становятся гарантом спокойствия и стабильности. Корреспонденты «СГ» обратились к своим читателям: что для них День народного единства?

Председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Герой Беларуси Василий РЕВЯКО:


— Позитивно воспринимаю учреждение в Беларуси 17 сентября государственного праздника День народного единства. Считаю, что так и должно быть. По большому счету мы, граждане Беларуси, — единый народ, который живет в дружбе и согласии в многонациональной стране. Несомненно, есть и другие точки зрения. Но тех, кто думает иначе, немного. Несмотря на некоторые события в стране, мы, сельчане, как жили 5—7 лет назад, так и живем сейчас. У нас и мыслей нет, чтобы выходить на какие-то протесты. Каждый занят своим делом. У тружеников села своя сельская программа, свои цели и задачи — заготавливать корма, производить нужную стране продукцию, строить жилье. От этого во многом зависит наше благополучие, наше будущее.

Герой Социалистического Труда Евгений КУДИНОВ, город Брест:


— Считаю символичным, что День народного единства будет отмечаться 17 сентября, в день, когда республика стала единой и неделимой, когда проживающие по разные стороны несправедливо установленной границы люди смогли, как и раньше, общаться, дружить, крепить свою страну. Испытал все это на себе. Сам родом из деревни Косарь Чериковского района. Рос в семье, где воспитывались пятеро детей. Всех нас судьба разбросала по разным уголкам необъятной страны. Мой старший брат Константин был офицером и погиб на Курской дуге, сестры Валентина, Мария и Надежда нашли свое призвание на малой родине либо вдалеке от нее. Я после вуза попал в Пружанский район, директорствовал в трех школах, потом стал председателем колхоза. Сама жизнь учила подставлять друг другу плечо. В полной мере эти слова могу отнести ко всем белорусам, выстоявшим ценой огромных потерь и лишений в годы Великой Отечественной, восстановившим разрушенную страну, сохранившим ее в девяностые и успешно справляющимися с нынешними вызовами.

Бывший колхоз «Рассвет» в Пружанском районе, который мне посчастливилось возглавлять более 35 лет, ныне ОАО «Агро-Колядичи», — яркий пример того, что в нашей стране у всех равные возможности реализовать свои планы, мечты, и что труд, любовь к Родине объединяют белорусов. Неважно, где они проживают — в больших городах или отдаленных селах. Своими конкретными делами люди пишут сегодняшнюю историю страны, заботятся о будущем. На этом пути у нас немало преград, о чем в особенности напомнил последний год. Но единство сильнее.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор ЛИСКОВИЧ:


— Сила государства — в единстве принципов и идеалов его народа. Убежден, что наш народ способен сохранить традиции, ценности, наследие, чтобы страна оставалась процветающей. И учреждение государственного праздника Дня народного единства — это очередной шаг на пути консолидации нашего общества и успешного развития родной Беларуси на многие годы вперед. А для этого каждый из нас обязан трудиться, чтобы наша страна с каждым годом становилась уютнее, комфортнее и благополучнее. Мы, белорусы, должны жить в нашей стране как крепкая, дружная и мирная семья, члены которой сплочены между собой, являются опорой друг для друга. Мы едины в этих чувствах.

Директор Жлобинского историко-краеведческого музея Нина ШРЕЙТЕР:


— Считаю, что дату празднования выбрали не случайно. Именно 17 сентября 1939 года стало началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси. Историки и эксперты называют это событие актом исторической справедливости в отношении белорусского народа. Восстановленное тогда единство позволило республике выстоять в годы Великой Отечественной. Праздник станет напоминанием, что наш народ всегда был един, что только благодаря сплоченности и взаимоуважению мы построили красивую и независимую Беларусь. В связи с последними событиями этот праздник очень важен для каждого из нас. Он должен показать, что мы должны сплотиться, проходить через все трудности вместе. Кроме того, он будет иметь особое значение для нашего молодого поколения. Ведь это очередной повод окунуться в историю и осознать, что жизнь в едином, суверенном, независимом государстве — это не данность. Для того чтобы обрести все это, пришлось трудиться долгие годы и пройти непростой путь становления и развития.

Член Совета Республики Марина ИЛЬИНА:


— Сегодня важно всем нам осознать, как много хорошего и нового создано в нашей стране за последние годы. События 2020-го долго будут одной из самых обсуждаемых тем в белорусском обществе, ведь год оказался действительно непростым. Считаю, что основа народного единства — это нерушимость конституционного строя, взаимная ответственность граждан, прочность государственно-гражданских институтов. Сегодня важно всем нам осознать, что же было создано хорошего и нового в нашей стране за последние годы. Далеко не каждая страна готова сделать заботу о людях приоритетом государственной политики, как это сделала Беларусь. И в основе этой политики — единство народа, готового отстаивать свое право жить в самостоятельном, суверенном государстве.

Отдел собкоровской сети, БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter