Министерство обороны России наградило лучших могилевских поисковиков

Всегда в поиске

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Этим принципом уже 25 лет руководствуются поисковики Могилевского областного историко‑патриотического клуба «Виккру». Они продолжают свои вахты памяти: поднимают останки бойцов Красной армии, восстанавливают их имена, со всеми почестями проводят перезахоронения. Эта патриотическая работа не может быть незамеченной. В Музее истории Могилева прошла торжественная церемония вручения медалей Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знаков «За отличие в поисковом движении» III степени. Такими высокими ведомственными наградами отмечены семь поисковиков.

Почетными российскими наградами отмечены семь белорусских поисковиков.

— Медали за увековечение памяти погибших защитников отечества, поисковую работу — знак благодарности клубу «Виккру»,  отметил атташе посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Максим Томихин— Поисковое направление очень важно для обеих стран. Представители России и Беларуси активно взаимодействуют в этом вопросе. В Россию довольно часто поступают запросы о посещении мест боев для поисковых работ. Мы всегда их одобряем. Так происходит и в обратном направлении.

Медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» награждены руководитель историко‑патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко и участник клуба Сергей Порозов, знаком отличия — Евгений Бацанов, Сергей Беспанский, Андрей Прудников, Анатолий Даронин, Илья Триханов.

Бессменный руководитель клуба «Виккру» Николай Борисенко поблагодарил за высокую оценку российскую сторону:

— Столь высокие награды не так часто радуют поисковиков. В Беларуси аналог подобной награды — нагрудный знак «За актыўны пошук». Он очень почетный. Его носят около десятка наших поисковиков из 150.

Атташе посольства России Максим Томихин награждает руководителя клуба «Виккру» Николая Борисенко.

Николай Сергеевич отметил, что подавляющее большинство воинских формирований в годы войны пришло в Могилевскую область из России.

— Днепровский рубеж защищало немало уроженцев из Кастромской, Рязанской, Тульской, Московской областей. Они прибыли сюда как раз в то время, когда в Западном военном округе было очень тяжелое положение: первый стратегический эшелон его был практически разбит. Работая на территории Могилевской области, мы находим останки не только белорусов, но и бойцов других национальностей. Нам удалось выиграть эту войну, устоять только благодаря поддержке братских народов. За нашим единством будущее: мы вместе победим любого агрессора, любого врага, — уверен руководитель клуба «Виккру».

Вместе с 52‑м отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны за годы деятельности клуба обнаружены десятки неизвестных ранее захоронений, подняты и перезахоронены останки почти 1,5 тысячи бойцов и командиров Красной армии, установлены имена 91 из них. Места для работы определяют по архивным документам, фотографиям того времени, воспоминаниям очевидцев. Вот и сейчас поисковики «Виккру» начали очередную вахту памяти «Сожский рубеж — 2021». Она стартовала 6‑го и продлится до 15 сентября. В нынешних раскопках участвует около 50 человек: школьники, студенты вузов, работающая молодежь из Могилева, Черикова, Быхова, Чаусов, Славгорода, Осиповичей. Полевые поисковые работы пройдут в районе деревень Бахотец и Грязивец Чаусского района, деревень Александровка‑1, Поповка, Васьковичи Славгородского района, городе Черикове, деревне Гронов и вдоль шоссе Славгород — Чериков Чериковского района Могилевской области.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter