Всегда в движении

Бывший фронтовой шофер стал обладателем эксклюзивного велосипеда
Бывший фронтовой шофер стал обладателем эксклюзивного велосипеда

Свои первые водительские права Максим Игнатьевич Кравцов, пенсионер из Ветки, получил в 1936 году, когда ему исполнилось 18. В 1939–м отправился на армейскую службу. Был водителем в Финскую и Великую Отечественную. Тысячи километров солдата Кравцова легко подсчитать по его боевым наградам. Само собой получилось, что ветеран и техника были неразлучны по жизни.

Однажды прочитал Максим Игнатьевич в «СБ», что минское ОАО «Мотовело» осваивает производство трехколесных велосипедов, да только в магазинах продукция пока не находит спроса. Старый солдат заинтересовался: садиться на двухколесный велосипед он уже побаивается, с мотоциклом тоже стали возникать проблемы. «А вот три колеса были бы в самый раз», — подумал 87–летний Кравцов. И написал письмо в Гомельский облисполком: мол, помогите добыть такой чудо–велосипед с тележкой.

«Мы тут же подключили областное управление торговли, обратились на завод, — говорит заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Гомельского облисполкома Александра Бакарас. — Вскоре велосипед, изготовленный по специальному заказу, доставили в Ветку».

Максим Игнатьевич очень благодарен тем, кто помог ему обзавестись «колесами»: «Теперь, с моим трехколесным «Аистом», жизнь совсем иной стала, словно мне сил добавили. На велосипеде я и на рынок, и по делам. Последнее время, как было? Полкилометра до магазина прошагаю — и все. Сейчас же на велосипеде наматываю под 8 километров в день — и хоть бы что. Собираюсь с приятелями–фронтовиками на рыбалку ездить. Спасибо «Аисту»!».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter