Почтальон с «алмазным» увлечением и золотым сердцем

Всегда в движении

БЫВАЕТ, человек и сам не знает, в чем его призвание, и, только оказавшись на своем месте, реализует полученный от Бога талант. Марина МАКОВСКАЯ родилась и всю жизнь провела в агрогородке Славени, уезжая лишь на учебу (получила профессию повара). Долгое время была домохозяйкой, растила двух сыночков-погодков Илью и Даниила. А почти два года назад стала почтальоном в ОПС Ламинщина Толочинского участка почтовой связи. Примерно в то же время руководить отделением пришла Галина Матюшкова. Начальник отделения вместе с Мариной Валерьевной при поддержке других коллег принялись за работу засучив рукава. И результаты не заставили себя ждать: выросли и подписка, и продажи, и другие виды услуг.


— Марина никогда не считается со временем, если нужно, придет пораньше, — рассказывает Галина Иосифовна. — К новогодним праздникам вырезала затейливые украшения и буквально преобразила окна и в целом помещение ОПС. Такие звезды у нас сияют!

И не сразу поймешь, речь о праздничных гирляндах или же о мастерстве почтовых работников. А похвалить славенских тружениц есть за что, считает начальник Толочинского УПС Светлана Маркевич. Согласна с ней и местная жительница, оператор ЗАО «Нарцизово» Валентина Недосеко:

— Почтальон всегда прислушивается к нашим просьбам. И с подпиской поможет, и товары доставит, что ни попросишь. Повезло нам с Мариной!

Начинала Марина Валерьевна с обслуживания дальних деревень Антоново и Нарцизово, сейчас перевели в родные Славени. Семь километров — ежедневный рабочий маршрут, около 100—150 газет в ее сумке. Говорит, к нагрузке привыкла и уже не замечает ее. Доставляет и подарки, и открытки, и праздничные конверты. А в свободное время любимое занятие Марины Валерьевны — творчество, особенно с детьми. Выкладывает алмазную мозаику, участвует в различных конкурсах.

— Мне нравится быть в движении и общаться с людьми, — призналась почтальон. — Их благодарность — лучшая награда.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter