Как в Беларуси отмечают День пограничника

Всегда в дозоре

Сегодня особая дата для защитников рубежей Беларуси — День пограничника. По всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные этому профессиональному празднику. Тем временем многие стражи границы встречают его на боевом посту, охраняя безопасность нашего государства.


Сегодня одна из главных задач органов пограничной службы — пресечение попыток контрабанды, в том числе и оружия. В прошлом году белорусские пограничники изъяли более 170 единиц различного оружия и около 1.600 боеприпасов. Не меньшую угрозу представляют наркотики, которые нелегально пытаются ввезти в Беларусь. В Госпогранкомитете отмечают четырехкратный рост попыток их перемещения через границу в 2018-м. Комитет вскрыл 4 канала поставки наркотиков, на приграничной территории изъяли свыше 410 кг зелья, было возбуждено 25 уголовных дел. Серьезное внимание уделяется и пресечению попыток нарушения государственной границы. В минувшем году их было 725. Пограничники успешно противодействовали организации каналов незаконной транзитной миграции в страны Евросоюза: привлечено к ответственности свыше 13.000 человек. И это лишь некоторые из результатов, за которые следует поблагодарить воинов в зеленых фуражках.

В честь Дня пограничника запланированы праздничные мероприятия во всех областных и районных городах, где находятся воинские части органов пограничной службы. Среди участников торжеств — ветераны-пограничники, кадеты, курсанты, действующие военнослужащие и члены их семей, жители городов. Организованы шествия, праздничные концерты, выступления специалистов-кинологов, демонстрация вооружения и техники. Сегодня в Минске состоится церемония возложения венков к обелиску Победы с участием командования, офицеров Госпогранкомитета и ветеранов-пограничников, а после — шествие на Остров Мужества и Скорби.

ЦИФРА «СБ»

Общая протяженность Государственной границы Беларуси составляет 3.617 километров.

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter