"Всегда только лучшее!" таков девиз кобринских сыроделов

Таков девиз кобринских сыроделов
«Кобринские сыры», «Удачный выбор», «Бринко‑Айс»… Под такими торговыми марками на ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» выпускают продукцию, которая пользуется высоким спросом не только на внутреннем рынке.

Твердые, полутвердые и мягкие сыры, сливочное масло, творог, сметана, кефир, молоко, сливки, мороженое, майонезы, горчица… Ассортимент превысил 130 наименований товаров. Их натуральность, отменный вкус, высокое качество давно оценены по достоинству белорусскими и зарубежными потребителями. Тем не менее коллектив завода не стоит на месте, а постоянно расширяет линейку производимых продуктов. Новинки на предприятии появляются с завидной регулярностью. 

В числе последних — знаменитый «Раклет», который изготавливается по швейцарской технологии. Сыр с «мытой коркой», с «мытыми краями», «слизневый» — как только его ни называют. Это уникальный продукт в производственной линейке кобринского завода. Больше ни один белорусский производитель такой сыр не изготавливает. 

— Идея освоить эту непростую технологию появилась у нас давно, — вспоминает инженер-технолог Татьяна Беринчик. — Мы консультировались со специалистами из Швейцарии и Австрии, тщательно изучали рынок. Сначала изготавливали сыр в лабораторных условиях, а затем запустили производственный цех, чтобы наращивать объемы. В основном продукт ориентирован на внешние рынки, но и белорусские покупатели получат возможность приобрести этот уникальный сыр. Для нас «Раклет» — новая ступень в развитии предприятия.

Особенность производства сыра в том, что при его созревании применяется натуральное вызревание. Отдельную роль в этом играют специальные бактерии, в процессе жизнедеятельности которых появляются оранжево-коричневая корочка, сливочный вкус и ни с чем не сравнимый аромат грибов. Процесс достаточно сложный и требует соблюдения жестких санитарных условий. Однако результат получается достойный: сыр можно плавить и поджаривать, а его неповторимый вкус удовлетворит даже самого изысканного гурмана. 
Производство сыров — главное направление деятельности Кобринского маслосырзавода. Их качество подтверждается многочисленными наградами. Недавно в Сочи состоялся VII Международный молочный бизнес-форум ­ЕАЭС. По результатам конкурса «Молочный успех — 2021» предприятие завоевало Гран-при за сыры «МонДор GRANO» и «Монблан. Снежная вершина».
Выдержанный твердый сыр «МонДор GRANO» производится из отборного коровьего молока с применением специально подобранных заквасочных культур. Длительный срок естественного созревания (девять месяцев) способствует приданию ему превосходных вкусовых качеств. Сыр отличается выраженным сладковато-пряным вкусом с ореховыми нотками и ярким ароматом. Отдельные кристаллы солей кальция, которые свидетельствуют о зрелости продукта, придают ему хрустящие свойства. «МонДор GRANO» идеально сочетается с фруктами, ягодным конфитюром и красным вином. В натертом виде он гармонично дополняет вкус изысканных блюд итальянской кухни.

А «Монблан. Снежная вершина» — достойный представитель голландской группы сыров — обладает приятным сливочным ароматом, а также имеет нежную пластичную консистенцию. Его премиальный сырный вкус по-особенному раскрывается в сочетании с инжиром, виноградом, фисташками, грушевым джемом и апельсиновым мармеладом, с сухим белым вином.

Нельзя не отметить и прекрасное кобринское мороженое «Бринко-Айс». Его с удовольствием едят не только дети, но и взрослые. И это неудивительно: лакомство изготавливается из свежих натуральных сливок по классической технологии. Кстати, в конкурсе «Лучшая продукция года — 2021» диплома победителя удостоено мороженое «Пломбир на сливках» в вафельном стакане. 

— Наши успехи возникли не на пустом месте. Мы постоянно совершенствуем технологические процессы, модернизируем оборудование, используем только качественное сырье, в работе опираемся на профессионализм квалифицированных специалистов, — раскрывает секреты успеха директор ОАО «Кобринский МСЗ» Руслан Чиботарь. — И дальше будем делать все для того, чтобы наш потребитель получал только высококачественные натуральные молочные продукты. Ведь девиз предприятия остается неизменным — «Всегда только лучшее!». 

Николай ­ЯРМОШУК.

УНП 200093343
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter