Маршрут почтальона Марии Милошевич впечатлит любого водителя

Всегда среди сельчан

Маршрут почтальона Марии МИЛОШЕВИЧ впечатлит любого водителя. В рабочие будни преодолевает почти 120 километров, благо есть автомобиль. В отделении почтовой связи Лелюки Ивьевского района она работает 19 лет. А когда-то Мария Викторовна подалась в почтальоны из крановщиц.

Сейчас в зоне ее обслуживания 20 деревень. Жителей уже не так много, а вот расстояние между населенными пунктами бывает и больше пяти километров. Сначала Мария Милошевич объезжала «владения» на велосипеде. Последние пять лет ей в этом помогает автомобиль. Почтальону так легче и удобнее работать: 

— Вместе с корреспонденцией в моей сумке еще продукты и промтовары. Купить у меня макароны, сахар и муку пожилому человеку проще. Хозяйки знают, что не только привезу к дому, а еще и донесу до крыльца. К праздникам сельчане выбирают подарки детям, чаще всего полотенца и постельное белье. Как только захожу на порог к клиенту, сразу же вопросы: «А что сегодня у тебя в машине?» 

Уже в 8:55 Мария Викторовна на службе. Сортирует газеты и журналы, разбирает письма, забирает, если нужно, пенсию и до вечера курсирует по району. 

Многие подписчики уже немолодые, но живо интересуются новостями, газеты и журналы читать привыкли еще с советских времен:

— Например, «Сельская газета» в моей сумке постоянно. Есть те, кто выписывает ее уже несколько лет. А сегодня еще предпочитают литературу для сада и огорода, а внукам выбирают детские журналы.

Сельчане Марию Викторовну любят, ждут и рады пообщаться на самые разные темы. А почтальон в ответ сама готова и поговорить, и подсказать, и советом помочь. 

— На участке знаю, считай, каждого. Мои дети выросли и разлетелись: дочка в Минске, а сын в Могилеве. Муж работает за границей, часто уезжает из дома на несколько месяцев. Так что мне в их отсутствие тоже очень важно общение. А благодаря любимой работе вокруг меня постоянно люди и общение, даже на секунду не успеваю заскучать. 

lukashik@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter