Как профсоюз работников АПК встречает свое 100-летие?

Всегда рядом

Александр Лукашенко не раз заявлял, что профсоюзы должны более активно вмешиваться не только в общественную жизнь, но и в те процессы, которые по закону обязаны контролировать. Не противопоставляя себя работодателям, руководству предприятий, Правительству, с которыми выстраивают партнерские отношения, отстаивать интересы людей. Поэтому одно из главных достоинств любого профсоюзного активиста — умение быть дипломатом. Это проявляется, с одной стороны, в партнерских отношениях с нанимателями, органами власти, с другой — в твердости позиции, когда дело касается защиты интересов простого человека. Именно эти качества в полной мере свойственны Белорусскому профсоюзу работников АПК, который 30 ноября отметит 100-летний юбилей.

Председатель Гродненской областной организации профсоюза работников АПК Иван Олизарович награждает комбайнера ПК имени В.И. Кремко Гродненского района Андрея Росеника, который первым намолотил свыше тысячи тонн зерна урожая 2019 года.

В республиканском комитете профсоюза «СГ» сообщили: основное внимание сосредоточено на материальном благосостоянии работников, правовой защищенности, социальном партнерстве с нанимателями, создании здоровых и безопасных условий труда.

Несмотря на то что сельское хозяйство сработало лучше прошлогоднего, остаются проблемы выплаты зарплаты, ее размера в целом по отрасли, иных социальных гарантий и защищенности работника. На 1 ноября просроченную задолженность по выплате зарплаты допустили 39 организаций Витебской области.

Большая работа проведена технической инспекцией труда. Только за третий квартал прошла 21 проверка. Выявлено 288 нарушений. В ходе мониторингов — 1035 нарушений. Приостановлена эксплуатация 73 единиц оборудования.

Постоянно оказывается правовая помощь членам профсоюза. По их просьбам составлено 82 исковых заявления, заявления в комиссии по трудовым спорам, иные процессуальные документы. Восстановлено на работе 26 человек, в том числе через судебные инстанции — 20.

Повседневную заботу о тружениках села считает главной задачей председатель Дзержинского райкома профсоюза работников АПК Иван Лузан. Возьмем, например, оплату труда. Со своевременной выплатой проблем нет. Но нанимателям порой надо напоминать о полноте ее начисления, утверждает Иван Антонович. Чтобы доплачивали за работу в праздничные дни, ночные смены, за вредные условия труда, переработку сверх установленных часов.

Председатель профкома ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» Кировского района Наталья Шаповалова полагает, что авторитет первичной профсоюзной организации зависит в том числе и от благ для работников, которые она смогла согласовать с администрацией в коллективном договоре. А они здесь существенные. Например, на свадьбу, рождение ребенка выделяется минимальная зарплата. Сохранились натуральные выплаты, что немаловажно для сельчан, которые держат подсобное хозяйство. В этом году пенсионеры и женщины, ухаживающие за маленькими детьми, получили по 150 килограммов картофеля. Работающим выделялся на заработанный рубль. В среднем вышло более полутонны. Зерна пенсионеры получили по 70 килограммов, работники — в среднем более 200 килограммов.

Предусмотрели и бонусы на отдых. В санатории хозяйства можно оздоровиться всего за 30 процентов стоимости путевки. Остальное берут на себя администрация и профком. Лагерь отдыха для детей обходится работникам всего в 10 процентов.

Профсоюз в понимании работника — организация, находящаяся всегда рядом. К ней можно обратиться по всем интересующим вопросам. Поэтому и профсоюзу надо всегда держать марку, быть готовым не только разъяснить, но и помочь. Хорошо, когда это удается.

СПРАВКА «СГ»

Профсоюз работников АПК сегодня объединяет более полумиллиона человек. В него входят 6 областных, 117 районных, 1 Минская городская, 21 объединенная, 3150 первичных профсоюзных организаций.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter