Брестская областная организация профсоюза работников АПК подводит итоги и определяет приоритеты работы

Всегда рядом с людьми

АПК Брестской области не сбавляет оборотов. После проведенного в оптимальный срок ярового сева хозяйства завершают первый укос трав, наращивают производство продукции животноводства. В обкоме профсоюза работников АПК считают, что первую скрипку во всех аграрных делах играют кадры, поэтому поддержке сельских тружеников, защите их интересов всегда самое пристальное внимание.

Председатель Жабинковского райкома профсоюза работников АПК Любовь Коберна и председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич награждают механизатора Виктора Чаквина из ОАО «Хмелево» Жабинковского района.
Фото Светланы КИСЛОЙ

Эта тема — одна из приоритетных на втором пленуме Брестской областной организации профсоюза работников АПК, который с участием руководства республиканского аграрного профсоюза проходит сегодня в Каменецком районе. Его участники ознакомились с опытом работы одного из лучших хозяйств — ОАО «Беловежский».

Председатель Брестского обкома проф­союза работников АПК Александр Солоневич убежден, что главный ресурс — люди, которых объединяет массовое общественное объединение:

— Сохранение своих рядов, повышение авторитета организации — одно из важнейших направлений нашей деятельности. Областной профсоюз работников АПК объединяет свыше 107 тысяч человек. В его структуре 16 районных, 9 объединенных, 567 первичных профсоюзных организаций. Наша задача — дойти до каждой из них.

На предприятиях аграрного сектора активизировали работу по созданию новых первичек. В этом году их стало уже на 40 больше, в то время как за весь прошлогодний сезон — на 26. Профсоюзные организации работников АПК с недавних пор действуют на крупных предприятиях ОАО «Полесьежилстрой», ООО «Диприз», ИП «Сария». Пока они немногочисленные. Чтобы ряды пополнялись новыми членами, проф­союз должен заявить о себе конкретными делами. К примеру, как в каменецком ОАО «Беловежский», где авторитетная организация объединяет почти 2000 работников. Возглавляет первичку Людмила Журавлева. Она старается тесно взаимодействовать и с руководством хозяйства, и с производственными подразделениями, постоянно держа руку на пульсе сельской жизни.

— Каждого работника, который вливается в коллектив, сразу рассматриваем как нового активного члена профсоюза, — подчеркивает Людмила Викторовна. — От того, насколько энергичны, инициативны, креативны будут молодые специалисты, зависит будущее «Беловежского». Наша задача — подставить им плечо.

Во время посевной, уборки урожая, заготовки кормов и других ответственных кампаний работники ОАО «Беловежский» всегда в тесном кругу лидеров Брестской области. Несколько лет подряд первыми тысячниками на жатве в регионе становятся Валерий и Татьяна Кухта. Их семейный экипаж трудится безупречно, ставя рекорды по намолотам на отечественном комбайне КЗС-1624. На отвозке зерна тон для всей Брестчины задают водители Степан Царук и Михаил Кучко, каждый за сезон доставляет на доработку по железнодорожному составу золотистого хлеба.

Таких тружеников в хозяйстве немало. Чтобы им покорялись рекордные высоты, здесь создают благоприятные условия. Приобретают современную технику, обеспечивают работников горячим питанием, спецодеждой, совершенствуют стимулирующие меры, заботятся о технике безопасности, поощряют приверженцев здорового образа жизни — словом, делают все для того, чтобы достигать поставленных целей людям было выгодно. В этом и заключается приоритет сотрудничества профсоюзной организации с администрацией хозяйства.

Во многих сельхозорганизациях области, где такое взаимодействие отлажено системно, вопрос о членстве в профсоюзных организациях не возникает. Защита трудовых прав и социальная поддержка работников поставлены во главу угла.

В Брестском обкоме профсоюза работников АПК считают, что профсоюзным структурам всех уровней совместно с социальными партнерами надо основательнее вникать в проблемы, связанные с оплатой труда.

 kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter