Международный православный фестиваль «Радость» открывается 22 декабря в Минске

Всегда радуйтесь

Узнать, как отмечают Рождество в разных странах, и совершить путешествие с волхвами можно будет на ярмарке в Минске

Теплой душевной атмосферой в эти холодные зимние дни обещают согреть гостей на Международном православном фестивале «Радость», который откроется сегодня в Минске во Дворце искусств. В одном месте он традиционно объединяет детей, молодежь и взрослых, храмы и монастыри, мирян и священнослужителей — всех, кого интересуют вопросы нравственности, духовного воспитания и культуры, укрепления христианских традиций. Проходит фестиваль по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.


На пороге любимые семейные праздники — Новый год, Рождество Христово. Многие знают: это еще и время, когда распахивает двери фестиваль «Радость». У минчан и гостей столицы эта рождественская ярмарка популярна за особый стиль, никогда не повторяющуюся культурную программу и душевную атмосферу. Организаторы — Свято-Елизаветинский монастырь Минска — всегда в поиске новых форм и идей. Чтобы зажечь в наших сердцах огоньки добра и любви. Режиссер-куратор фестиваля Евгения Любавина раскрывает подробности:

— Программа фестиваля составлена таким образом, чтобы, придя на него всей семьей, каждый нашел что-то свое. Например, на интер­активной площадке «История Рождества» нужно ответить на простые и каверзные вопросы о происхождении праздника. Если кому-то они окажутся не по силам, тогда возьмем его за руку, проведем, покажем и расскажем о неизвестном. 

«Радость» — православный фестиваль, но здесь будет интересно не только тем, кто ходит в храм. Тем более в этом году организаторы немного изменили формат и сделали акцент именно на семейную программу. 

Будут работать десять тематических интерактивных площадок под общим названием «Город Радости». Здесь можно попутешествовать с волхвами и узнать, как отмечают Рождество в разных странах, научиться писать на церковно­славянском языке, смастерить подарок для своих близких или даже рождественский вертеп! А еще создать мультфильм, посмотреть хорошее кино и попробовать вкуснейшие блюда из монастырской трапезной.

Будут по традиции встречи и беседы. Со священниками, монахинями, психологами, врачами, педагогами, художниками… Особое внимание — здоровью. На площадке «Здравица» кандидат медицинских наук монахиня Мария (Литвинова) и врач-кардиолог Сергей Моисеенко расскажут о современных источниках заболеваний сердца — страхе, тревоге и панике — и дадут важные рекомендации. Детский хирург Владимир Хомич и врач-фитотерапевт Николай Огренич также ответят на вопросы по профилю. 


Конечно, на новогодней ярмарке в «Городе Радости» будут представлены и подарки к праздникам для близких: иконы из камня и редкие книги, сувениры ручной работы, текстиль и авторская керамика, предметы декора и продукция для укрепления здоровья. 

Кстати, впереди у школьников зимние каникулы. Организаторы приглашают детей и взрослых с пользой провести свободное время. «Радость» — это еще и детский фестиваль, музыкальный, творческий, яркий и по-праздничному сказочный. Каждый день ярмарка будет радовать посетителей концертами, мастер-классами, представлениями театра «Батлейка» и театра теней. А еще добро пожаловать на новогоднюю игру с Дедом Морозом! 

Традиционно на Рождественской выставке пройдет благотворительная акция, что особенно важно в эти чудесные предпраздничные дни. Поделитесь частичкой любви и помощи с теми, кто так нуждается в участии и заботе!

Где и когда?

Все мероприятия бесплатные. Торжественное открытие фестиваля сегодня в 18:00, 3-й этаж Дворца искусств (ул. Козлова, 3, ст.м. «Площадь Победы»).

Время работы во Дворце искусств: каждый день с 10:00 до 20:00, 31 декабря с 10:00 до 15:00, 1 января — выходной. Завершится фестиваль 6 января, в этот день ярмарка будет работать с 10:00 до 15:00. Приходите всей семьей!

Подробная программа опубликована на сайте festradost.by.

Справка «СБ»

В нынешнем, пятом по счету, фестивале примут участие монастыри из Беларуси, России, Украины, Сербии, Черногории, Греции, Палестины, Молдавии, Крыма и даже Сирии (древний монастырь святой Феклы). 

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter