Бывшие выпускники становятся меценатами для родной школы

Всегда открыта в школе дверь

Во время последнего звонка немало вчерашних учеников обещают не забывать учителей и дорогу в родную школу. Но потом с каждым годом детские воспоминания все больше блекнут, а для походов на вечера встреч все чаще не находится места в плотном графике взрослой жизни. Впрочем, есть в такой стандартной цепочке событий и приятные исключения, когда люди не просто интересуются судьбой своей школы, но и решают помочь ей не на словах, а на деле. Что же движет такими меценатами?

В школе агрогородка Рожанка теперь есть аллея выпускников.

В роли школьных спонсоров мы привыкли видеть предприятия, организации или медийные личности, которые приезжают в то или иное учебное заведение во время акций или праздников. Поддерживают школы и родители учеников, чтобы детям было комфортнее учиться. А вот подарок без повода от бывшего выпускника — это действительно редкое событие. На днях такой новостью поделились в жлобинской средней школе № 10: Артем Семенчиков взял и подарил родному некогда учебному заведению 10 комплектов для занятия робототехникой. Его учитель Анатолий Сафонов не скрывает радости:

— Сейчас робототехника внедряется в школы, но мало  специалистов, а тем более оборудования. Артем как–то приехал весной и посмотрел, что и как мы с ребятами делаем на том, что у нас есть. Удивился, ведь в его время даже компьютер был в диковинку. Сидел, просто расспрашивал о трудностях работы, нюансах и вдруг сказал: «Я вам помогу, Анатолий Дмитриевич, пусть дети в школе имеют доступ к новой технике и новому оборудованию. Для детей не жалко». Меня он озадачил, а ребята на него смотрели в это время, как на Бога...

Подарок от Артема Семенчикова пришелся по душе школьникам, увлеченным робототехникой.

Обещание бывший ученик сдержал, и уже осенью в школу привезли новенькие комплекты. Мы связались с Артемом, который сейчас живет в столице и работает в ИТ–сфере. Молодой человек не ожидал такого внимания и свой благотворительный порыв прокомментировал скромно:

— Очень круто, когда ты заходишь в гости к своему учителю через 15 лет после окончания школы и видишь, что у него ребята такие же, каким ты сам был когда–то, с горящими глазами занимаются современной робототехникой. Какая–то неведомая внутренняя сила вместе с любовью к детям и своему предмету позволяет таким педагогам десятилетиями зажигать в учениках интерес, который впоследствии перерастет во что–то очень значительное — хобби, любимое дело, а может, и в призвание всей жизни.



Благодарные выпускники — повод для гордости и у школы в агрогородке Рожанка Щучинского района. Выпускники разных лет то и дело поддерживают родное учебное заведение то мебелью, то аппаратурой. А этой весной здесь появилась необычная аллея, приуроченная к Году малой родины и посаженная бывшими учениками. На ее закладку приехали уже взрослые люди, для которых последний звонок прозвучал 35, 40 и даже 50 лет назад. Директор школы Алина Тивинская рассказывает, что идея у них возникла еще в феврале на вечере встреч, а к весне выпускники перешли от слов к делу и закупили саженцы туи:

— К нам приезжают бывшие ученики издалека — из Гродно и Минска, из Польши и России. И хочется, чтобы оставалась память о них. Поэтому приятно, что они стали инициаторами такой традиции. Место еще осталось, и мы планируем продолжать эту аллейку с выпускниками других лет, получится такой красивый живой забор.

К слову, еще одну любопытную историю обсуждали этим летом в Оршанском районе. Здесь здание закрытой уже школы в деревне Пищалово от сноса спас опять–таки бывший ученик, ныне бизнесмен Владимир Мурашко. Почти два десятка лет назад он получил аттестат, а в июне выкупил постройку, озвучив такие планы: два крыла здания будут модернизированы под производство, а третья часть строения, где располагались спортивный и актовый залы и столовая плюс школьный стадион станут объектами инфраструктуры для местных жителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter