Всегда оставайся человеком

Впервые на постсоветском пространстве подробно, на высшем юридическом уровне рассмотрены вопросы раскаяния...

Впервые на постсоветском пространстве подробно, на высшем юридическом уровне рассмотрены вопросы раскаяния и примирения обвиняемого с потерпевшим как основания для освобождения от уголовной ответственности и замены ее административной. Пленум Верховного Суда изучил и обсудил судебную практику по применению этих правовых инструментов.


Суть их заключается в том, что человек, впервые совершивший преступление (при условии, что оно не относится к категории тяжких или особо тяжких), на определенных условиях может быть освобожден от уголовного наказания. Произойдет это в том случае, если он раскается, признает и загладит свою вину перед пострадавшим, выплатит компенсацию причиненного вреда. Только тогда следователи с согласия прокурора вправе освободить обвиняемого от уголовной ответственности.


За последние несколько лет число раскаявшихся таким образом правонарушителей составило более 5 тысяч человек, а общее количество людей, понесших административную ответственность вместо уголовной, увеличилось в 4 раза.


Необходимость в нынешнем пленуме возникла из–за того, что за время судебной практики накопились спорные и неясные вопросы, касающиеся применения закона и требующие разъяснения. Заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович в разговоре с журналистами предостерег от скоропалительного вывода, будто раскаяние и примирение — средство механического сокращения судимостей. На самом деле правосудие не ставит перед собой задачу сократить сферу применения уголовных наказаний в целом. Новые меры направлены на восстановление социальной справедливости. В первую очередь будут удовлетворены интересы пострадавшего. От него же будет зависеть решение, давать или не давать согласие на освобождение обидчика.


Применение этих норм УК касается преступлений, наказания за которые носят альтернативный характер, то есть наряду с лишением свободы предусмотрен и целый ряд более мягких мер, в том числе ограничение свободы, арест, штраф. Практика показывает: чаще всего этот закон применяется в делах, касающихся краж. Объясняется это тем, что хищения имущества составляют большой процент в общем количестве преступлений. Случается, от уголовной ответственности освобождаются обвиняемые в хулиганстве и уклонении от уплаты налогов.


Перед тем как выносить окончательное решение об освобождении от уголовной ответственности, суд будет учитывать и характер совершенного преступления, и сведения о личности обвиняемого, и то, насколько искренне его раскаяние.


При этом жесткий подход правосудия к тем, кто совершил особо тяжкие и тяжкие преступления, сохранится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter