Источник: Знамя юности
Знамя юности

Страх высоты пропал, пришли опыт и любовь к своему делу. 27-летний Александр Дешук работает ЗАО «Гудевичи» кровельщиком

Всегда на высоте

27-летний Александр Дешук привычно перешагивает через новенькие стропила. Делает это так буднично, словно находится не на крыше на уровне третьего этажа, а идет по улице. Конечно, поначалу трудиться на высоте было боязно, но за пять лет работы кровельщиком в строительной бригаде сельхозпредприятия ЗАО «Гудевичи» страх пропал, пришли профессионализм и любовь к своему делу.


Уехать, чтобы вернуться

Как и многие молодые люди, после окончания школы Александр уехал в город. В юности увлекался футболом и мечтал стать учителем физкультуры. Но сразу после получения аттестата слег с сильнейшей пневмонией. Пока лечился, сроки поступления на желанную специальность в вузах прошли. Чтобы не терять год, «пристроил» документы в гродненский строительный лицей. Когда отучился, решил не возвращаться в родную деревню Гудевичи, что в Мостовском районе:

– Мне казалось, что лучше, чем в городе, жизни нигде нет. А как иначе? Молодой был, веселый, не обремененный заботами. Есть где погулять, развлечься, магазинов много разных. Жил в общежитии, и меня это устраивало. Я же дома никогда не сидел. Пришел с учебы – и гулять. Поэтому после армии поехал в Гродно, устроился на комбинат строительных материалов. Получил общежитие, но, после того как стал семейным человеком, остро почувствовал необустроенность.

Перспективы отдельного жилья были размытыми. Какое-то время молодая семья пыталась наладить городской быт, но потом приняла решение вернуться в родную деревню:

– Меня всегда сюда тянуло. Все дедушки-бабушки и по линии матери, и по линии отца и сам отец работали в этом хозяйстве. Я решил продолжить династию. Тем более что сначала поинтересовался, как здесь дела, есть ли работа. Оказалось, что не просто есть, а еще и зарплата достойная, и вопрос с жилплощадью пообещали быстро решить. Обещание выполнили – в свою новую трехкомнатную квартиру мы с женой заселились уже спустя пару месяцев после переезда. Детей у нас тогда не было, но хозяйство все равно выделило квартиру побольше – на перспективу. Сейчас у нас двое ребятишек – два мальчика.


В бригаде – самый молодой

На рабочем месте парня встретили доброжелательно. Несмотря на то что в лицее он учился на маляра-отделочника, новую специальность кровельщика на практике освоил быстро. Присматривался к тому, как трудятся опытные коллеги, брался за любую работу. С тех пор многое сделано. Этой зимой в агрогородке Гудевичи был сдан в эксплуатацию жилой двухэтажный дом, крыша которого положена руками Александра Дешука. После этого работал на замене кровли на административном здании хозяйства. Кстати, Александр – самый молодой в бригаде. Остальные кровельщики намного старше. Тем не менее, парень быстро влился в коллектив.

Вопрос о хобби у молодого кровельщика вызывает улыбку: какие там увлечения, когда дома двое маленьких детей?! С утра старшего трехлетнего сына надо отвести в садик. Вечером – помочь по хозяйству жене, которая сейчас в декрете с младшим ребенком, ему еще нет и года.

– Люблю играть в футбол, но, чтобы этим заниматься, нужны две команды. Непросто собрать такое количество взрослых людей одновременно. Хотя в волейбол, знаю, ребята играют. Им предоставляют школьный спортзал. Раньше и я ходил, но сейчас больше по дому занят… А вот мальчишек своих обязательно в спорт отдам.

Александр уже разузнал: в агрогородке для детей есть секции футбола, волейбола, легкой атлетики. Местная школа занимает первые места в районе на спортивных соревнованиях. Некоторые выпускники-легкоатлеты даже вошли в национальную олимпийскую сборную.


Для души и дела

Заместитель директора ЗАО «Гудевичи» Мария Полубятко утверждает, что на сельхозпредприятии стараются чутко реагировать на нужды молодых сотрудников, окружая их заботой не только на рабочем месте, но и в повседневной жизни:

– Только в этом году сдан очередной жилой дом, в который заселились четыре молодые семьи. На месте старого детского сада, который передали на баланс хозяйства, возводится двухквартирный жилой дом. И на следующий год запланировано строительство. Организация также выкупает дома, чтобы поселить молодых работников. Несколько раз в год хозяйство выделяет средства для проведения масштабных праздников с фейерверками и приглашенными артистами. Очень развит спорт. Тот, кто борется в соревнованиях за честь хозяйства и занимает призовые места, получает вознаграждение. Недавно мы приехали с областных соревнований по волейболу, где наши работники представляли Мостовский район и заняли второе место. По турслетам мы выходили на первые места в области и представляли Гродненскую область на республиканском уровне. В общем, есть возможности для развития как взрослых, так и детишек.

Александр Дешук в жизни в деревне видит свои плюсы: здесь он получает хорошую зарплату, встретил замечательных людей. В город уже не хочется. Иногда выезжает семьей в Гродно, чтобы покатать старшего сына на каруселях, прогуляться по улочкам исторического центра, но свое будущее и будущее семьи связывает исключительно с родной деревней.

На новом рабочем месте Сашу встретили доброжелательно

charovskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter