Почтальон ОПС № 2 Мозыря Наталья Астапенко – о своем призвании

Всегда на позитиве

Уже 18 лет работает почтальоном ОПС № 2 Мозыря Наталья Астапенко. Художник-живописец по керамике, она теперь настоящий профессионал и в почтовом деле. Трудилась на заводе художником-оформителем, потом на мебельной фабрике. После декретного отпуска предложили ей от центра занятости поработать почтальоном во втором отделении, где освободилось место. Согласилась и ни разу не пожалела.

Фото Ольги ЛАСУТЫ
Зона обслуживания немаленькая: улицы Пролетарская, Первомайская, Рабочая, Нагорная и Куйбышева, половина из которых — частный сектор. За долгие годы работы изучила, кто какое издание выписывает, кому какие продукты повседневного спроса надо принести. И сейчас, в горячую пору подписной кампании, помогает читателям с выбором. 

— Стало работать проще, — признается почтальон. — Все базы у нас в компьютере, не надо переворачивать горы бумажных носителей. 

Наталья Астапенко любит свою работу и считает, что почтальон должен приносить в каждый дом радость и хорошее настроение, а потому без улыбки в этом деле никак. Что бы ни случилось, говорит, эмоции лучше оставить дома: 

— Работа почтальона кропотливая, требующая внимательности. Забудешь что-то, упустишь — люди недовольны останутся.

Среди корреспонденции много изданий на тему здоровья, садоводства и огородничества. У многих мозырян в частном секторе небольшие приусадебные участки. Да и она сама с энтузиазмом занимается огородом, выращивает практически все: огурцы, помидоры, кабачки, картошку и зелень. А долгими зимними вечерами любит вязать, рисовать. 

Хорошо отзываются о Наталье Астапенко в коллективе. 

— Очень ответственная, — отмечает начальник почтового отделения № 2 Наталья Масло. — Всегда на позитиве, дружелюбна. За все годы работы ни разу не возникло конфликтных ситуаций, подписчики ее любят. Да и в коллективе со всеми теплые отношения. Характер у Натальи легкий, всегда готова прийти на помощь.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter