Всегда на передовой.

Безопасность государства начинается именно с государственной границы.

Безопасность государства начинается именно с государственной границы.

Об этом в очередной раз напомнил Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 января на заседании расширенной коллегии Государственного пограничного комитета по вопросам охраны государственной границы: «Все должны понимать, что пограничная безопасность не приходит сама собой, это не дар небес, а результат кропотливой повседневной работы многих структур. Конечно, центральное место в ее организации отводится органам пограничной службы. Но без слаженных, скоординированных действий всех звеньев системы государственного управления добиться успеха невозможно».

По словам Александра Лукашенко, Госпогранкомитет Беларуси с возложенными на него задачами в целом справляется. Однако складывающаяся сегодня ситуация требует более активного поиска и реализации мер противодействия современным угрозам и вызовам. В частности, Президент напомнил, что белорусские пограничники всегда находятся на переднем крае, но сегодня они защищают здесь уже не только свои интересы, но и интересы России и Казахстана. То есть всего Таможенного союза и Единого экономического пространства трех стран.

В прошлом году белорусские пограничники пресекли 22 канала незаконной миграции, активно вели  с ней борьбу, а также с контрабандой, незаконным оборотом наркотических средств, радиоактивных материалов, оружия. И тем самым они защищали не только национальную безопасность своей страны, не только своих союзников с Востока, но и соседей с Запада. И в связи с этим Президент дал отдельные поручения по поводу проработки конкретных мер, которые позволят укрепить авторитет Беларуси в качестве гаранта стабильности и безопасности на общих границах со странами Евросоюза. «Необходимо более эффективно использовать заинтересованность ЕС в сильной границе... Они должны видеть, что мы боремся и с мигрантами, и с контрабандой, отлавливаем радиоактивные вещества, – отметил Александр Лукашенко. – У нас есть профессионалы, школа, кадры. Давайте деньги, технические средства – будем работать вместе. И цените нас как своих партнеров».

Александр Лукашенко также предупредил, что вслед за Вооруженными силами будет проведена проверка и органов пограничной службы. Причем проверка по всем направлениям.

По итогам заседания коллегии глава государства утвердил решение на охрану государственной границы Республики Беларусь органами пограничной службы в 2014 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter