Всегда на чеку?

Из 427,6 миллиона выданных гражданам чеков «Имущество» использовано было всего около 188 миллионов.
На ближайшую пятницу в Палате представителей запланировано обсуждение вопроса, который, уверен, заинтересует многих. Речь идет о поправках в закон об именных приватизационных чеках, предусматривающих отмену компенсации за неиспользованные чеки «Имущество». Правительство уже не впервые пытается внести подобные изменения в законодательство и таким образом разрешить порядком перезревшую проблему. Но каждый раз эта инициатива не находила поддержки у депутатского корпуса... На сегодня порядка 2,5 миллиона граждан не обменяли свои чеки на акции белорусских предприятий. Придется ли им это сделать до 31 декабря текущего года либо Правительство вновь будет вынуждено продлить срок?

Позицию депутатов Палаты представителей, как мне показалось после разговоров с парламентариями, можно предугадать уже сегодня. Дело в том, что профильная комиссия по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, где уже рассматривался этот вопрос, по–прежнему не согласна с предложениями по отмене компенсаций за неиспользованные чеки после прекращения безвозмездной приватизации. Поэтому комиссия намерена рекомендовать Палате представителей отклонить этот законопроект. Осмелюсь предположить, что в ходе пленарного заседания депутаты поддержат мнение своих коллег из комиссии. И вот почему.

Дело в том, что на конец 2004 года из 427,6 миллиона выданных гражданам чеков «Имущество» использовано было всего около 188 миллионов. По Закону «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» государство обязано выплатить компенсацию за неиспользованные чеки по истечении срока их обращения — 31 декабря этого года. Но для этого Правительству потребуется сумма около 800 млрд. рублей. Такого объема свободных средств в бюджете нет, и вряд ли они появятся в ближайшие лет десять. Позиция депутатов здесь предельно ясна и вроде бы оправдана: если поправки будут отклонены, Правительство будет вынуждено продлить срок чековой приватизации... Но, с другой стороны, и точка зрения Правительства выглядит не менее убедительно. Ни в одной стране мира чековая приватизация не проводилась на таких условиях, как у нас. Везде эта процедура имела ограниченные сроки: не захотели вложить свои чеки в акции предприятий — дело личное. Но и денежных компенсаций в таком случае не предусмотрено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter