Всегда можем опереться друг на друга

Минск встречал гостей III Форума регионов
Несмотря на начало лета, Минск встречал гостей III Форума регионов прохладной погодой. Но сама атмосфера оказалась очень теплой. В отличие от многих чопорных бизнес-форумов здесь всё было по-дружески.


Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович открыли одно из главных событий форума – выставку «Белагро-2016».

В гостях, как дома

Минск был украшен сотнями разноцветных флагов и баннеров, приветствующих гостей из Тюмени, Москвы, Петербурга, Орла, Владимира, Южно-Сахалинска и десятков других городов соседнего государства. В этом году в форуме участвовали более сорока регионов России, тринадцать из которых представляли лично губернаторы.

Белорусы поставили практически невыполнимую задачу – объять необъятное… и справились с ней. Прошло сразу девять тематических секций – по торгово-экономическим связям и промышленности, научно-техническому сотрудничеству и трудовым отношениям, образованию и молодежной политике, медицине и СМИ, по культуре и туризму.

К Форуму регионов было приурочено сразу несколько крупных событий. Вместе с ним проходили Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний «Образ времени». Параллельно начала работу масштабная выставка «Белагро-2016».

Программу первого дня открывало заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации России по межрегиональному сотрудничеству.

– У двух стран есть достаточно серьезные перспективы в торгово-экономической сфере, если активно развивать связи между нашими областями и субъектами России, – заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время встречи с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. – Кроме тех 39 соглашений, которые планируется принять на форуме, присутствует большая коммерческая составляющая. Экспортно-импортных контрактов будет подписано не менее чем на триста миллионов долларов.

Спикер Совета Федерации напомнила, что Президенты двух стран находятся в постоянном контакте друг с другом и то же самое можно сказать о главах правительств, министрах. Парламентские структуры работают не только на двустороннем уровне, но и в рамках Союзного государства.

– Межрегиональное сотрудничество набирает обороты, оно становится более масштабным, результативным, прагматичным, нацеленным на конечные результаты, – сказала Валентина Матвиенко.

Главы верхних палат парламентов обсудили пути выхода из сложной экономической ситуации. Михаил Мясникович уверен, что Форум регионов помогает поднять пласт дополнительных резервов в интересах товаропроизводителей. Валентина Матвиенко отметила, что скоординированные действия по развитию промышленности, сельского хозяйства, укоренившиеся связи между бизнесом, совместные проекты – все это помогло не сорваться экономикам в пропасть и поддержать друг друга в трудный момент.

– В приоритете должны быть программы импортозамещения, чтобы экономики двух стран взаимно дополняли друг друга, – считает Валентина Матвиенко. – Также следует делать упор на новые технологии, инновации.

За выполнением проследим

После переговоров в Совете Республики Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко приехали на выставку «Белагро-2016». Выступая перед участниками республиканского смотра, глава Совета Федерации отметила, что, несмотря на кризисные явления, сельскохозяйственный комплекс в России и Беларуси показывает очень хорошие темпы развития.

– Замечательно, что на выставке «Белагро-2016» представлена продукция не только белорусских, но и совместных предприятий, поскольку в российских регионах размещено более 70 белорусских сборочных производств, – отметила Валентина Матвиенко.

Михаил Мясникович показал гостье лучшие образцы сельскохозяйственной и промышленной техники, стенды с продовольственной продукцией. Валентина Ивановна с удовольствием продегустировала белорусские продукты.

– Не соглашусь, что в ЕАЭС сохраняются слишком жесткие барьеры. Вы можете приехать в любой российский регион и найти там магазин белорусских товаров отличного качества, – сказала В. Матвиенко.

В присутствии председателей верхних палат парламентов был подписан ряд документов. Соглашение о сотрудничестве заключили Могилевский 

облисполком и Правительство Тульской области. Также представители Могилева скрепили подписями протокол о намерениях по развитию сотрудничества с Правительством Новосибирской области. План мероприятий по активизации сотрудничества Беларуси с Брянской областью подписали губернатор Александр Богомаз и глава концерна «Белгос-пищепром» Александр Забелло.

– Парламенты будут контролировать ход выполнения подписанных соглашений, потому что все решения должны быть реализованы на практике, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Для туристов создадут «союзный Шенген»

Единая виза позволит запустить уникальные маршруты для путешественников.

России и Беларуси следует создать единую визу для граждан третьих стран. С такой идеей в ходе Форума регионов в Минске выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

– Предложение о создании общей визы внесла Российская Федерация. Мы считаем, что такой шаг станет стимулом для интеграции наших стран и привлечет дополнительный поток туристов, – отметила Валентина Матвиенко.

По замыслу сенатора, единая виза поможет продвижению на международных рынках совместных туристических маршрутов России и Беларуси.

– Это могут быть места, связанные с историей Великой Отечественной войны, другие занимательные маршруты, – сказала сенатор.

Действительно, сейчас создать такие маршруты сложно. Потенциальным путешественникам придется получать сразу две визы – российскую и белорусскую. Такая волокита не отпугнет только самых стойких. Получается, что Союзное государство готовится ввести свой аналог шенгена, который действует в Евросоюзе.

Николай Алексеев

«Двойке» нужно перейти на расчеты в национальных валютах

Дмитрий КОЗУРОВ

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович призвал отказаться от долларов в двухсторонних контрактах.

Первый шаг в этом направлении был сделан несколько лет назад, когда наши страны договорились использовать российские рубли при расчетах за сырую нефть и ее транзит.

– Но на практике сохраняется привязка цен заключенных на межгосударственном уровне контрактов к ведущей мировой валюте, – посетовал Михаил Мясникович.

Также спикер верхней палаты Парламента предложил активнее создавать совместные предприятия, в том числе с участием третьих стран. Именно такую модель он призвал рассматривать как приоритетное направление сотрудничества в Союзном государстве.

– В силу объективных обстоятельств, когда есть проблемы в работе с дальним зарубежьем, и белорусскому, и российскому бизнесу открываются приличные возможности для ведения совместной инвестиционной коммерческой деятельности, – считает Михаил Мясникович.



«БЕЛАГРО-2016»: Лучшие контракты заключали с Россией

Сергей МОЛЧАНОВ

В этом году масштабную сельскохозяйственную выставку «Белагро» решили провести вместе с форумом. Не прогадали – подписаны десятки выгодных соглашений.



Всем на удивление

Огромная экспозиция расположилась на территории закрытого аэропорта «Минск-1». Ее усилили промышленными и инновационными товарами. Здесь собрались 535 компаний из 23 стран. Рядом с тракторами красовались жеребцы-чемпионы и быки-рекордсмены, а поодаль возвышались всемогущие «БелАЗы».

Несмотря на размах действа, обстановка была непринужденной. Массовые гуляния, песни, танцы и детский смех создавали ощущение народного праздника. Желающие могли попробовать уху рыбных хозяйств или огромные порции шашлыка под крепкий белорусский квас. На этом фоне и чиновники старались быть ближе к народу.

Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту заинтересовал электробус «Белкоммунмаша»:

– Это новое слово в этом виде транспорта. Использование электрической энергии в транспорте для Беларуси перспективно. Особенно с завершением строительства АЭС, когда будет избыток электроэнергии.

– Что удивило? Картофелеуборочный комбайн, – журналист «СВ» встретил губернатора Брянской области Александра Богомаза. – Он ничем не уступает немецкому, но стоит вполовину дешевле.

Голодными не оставим

– За восемь лет мы произвели сельхозтехники на 23,7 миллиарда долларов, на 7,9 миллиарда переоснастили собственные хозяйства, более двух третей ушло на экспорт. Плохую технику на десятки миллиардов не продашь. А мы ее поставляем более чем 60 странам, – рассказал заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Беларусь полностью решила вопрос продовольственной безо-пасности. В прошлом году на экспорте мясо-молочной продукции страна заработала шесть миллиардов долларов.

– Жесткая конкуренция на внешних рынках требует от аграриев мобилизоваться, – добавил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. – Настало время сближать экономики наших стран, чтобы с конечным продуктом выходить на рынки третьих стран.

Россияне подобные инициативы приветствовали. Недаром развернули здесь ряд крупных стендов. Один и них – от Ивановской области.

– У нас производство замкнутого цикла – от зернышка до булки хлеба. Свое животноводство – мясное, молочное, – сказал представитель группы компаний «РИАТ» Павел Михасев. – У белорусов есть чему поучиться. Они используют каждый клочок земли, виден хозяйский подход.

Тем временем в продовольственном павильоне активно заключали контракты. Компания «Бабушкина крынка» из Могилева подписала соглашение на поставку своей продукции с российским оптовиком «Чизмаркет».

– И это только один из наших договоров! – потирал руки директор компании Игорь Конончук.


Новейшая разработка трактора «Беларус»

Без кооперации никак

Хвалить белорусскую продукцию – поминать добрым словом соседей. Ведь многое производится из российских материалов и компонентов.

Возле стенда с новенькими тракторами «Беларус» встретили губернатора Орловской области Вадима Потомского, который по-хозяйски приценивался.

– Во время уборки урожая наши производители вынуждены нанимать в других регионах около 

250 комбайнов. Чтобы не брать машины у соседей, мы хотим создать свою машинно-тракторную станцию, в том числе из таких «Беларусов», – рассказал «СВ» Вадим Потомский.

О тракторах мы расспросили начальника конструкторского бюро МТЗ Василия Гнедчика. Он рассказал, что новые правила ЕАЭС подняли планку качества продукции.

– В нашем «Беларусе» много российских комплектующих, – сказал инженер. – Кооперация эта сложилась давно – со времен СССР. В Беларуси нет своего полномасштабного металлургического производства, Россия – стратегический партнер. Кроме того, это очень важный для нас рынок сбыта, поскольку у соседей многоплановое сельское хозяйство и используются тракторы самой разной мощности.

За комбайнами возвышался исполин «БелАЗ-75581» грузоподъемностью 90 тонн. На нем – гордый баннер: «Совместный продукт белорусско-российского производства».

– В нем стоит электротрансмиссия производства петербургского завода «Силовые машины», это двадцать процентов от стоимости, – пояснил генконструктор «БелАЗа» Алексанр Егоров. – Никто больше в мире таких маленьких самосвалов с электротрансмиссией не выпускает. У конкурентов она гидромеханическая. Основные рынки сбыта – Россия, Босния, ЮАР, Казахстан. Конечно, в связи с кризисом продажи снизились, но есть и стабильные партнеры. В Новокузнецке проходит большая горная выставка. Делегация наших специалистов выехала на Кузбасс. Ожидаем контрактов на поставку не меньше сотни большегрузов в этом году.

Внезапно навстречу выкатился военный робот на гусеницах с рукой-манипулятором. Уж его-то на сельскохозяйственной выставке меньше всего ожидаешь увидеть. Особенно в компании с боевыми беспилотниками. Но стенд Государственного военно-промышленного комитета страны также присутствовал на «Белагро».

– Представляем различные приборы, которые можно ставить на бронемашины и танки, – рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей компании «Пеленг» Константин Лукасевич. – Наши прицелы используются для модернизации танка Т-72. Они поставляются в рамках государственного оборонного заказа России. Белорусский военпром достаточно эффективно модернизирует старую технику. Но для полноценной модернизации необходим ряд датчиков, выпускаемых в России, поэтому без настоящей союзной кооперации нам не обойтись.

Сложение потенциалов

Чиновники и эксперты двух стран на встречах в рамках секций по торговым связям и промышленности делились рецептами диверсификации экономики.

Беларусь поддерживает прямые торгово-экономические отношения с 80 регионами России, в том числе с 66 регионами – на основании заключенных соглашений о долгосрочном сотрудничестве. В 2015 году крупнейшими партнерами Беларуси были Московская, Смоленская, Брянская, Нижегородская, Тюменская и Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург, Татарстан. В различных формах кооперации с российскими предприятиями задействовано около половины белорусских промышленных организаций.

Первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский заявил, что госорганы и парламентарии двух стран должны проработать вопрос о координации импортозамещения.

– Если правовой элемент будет преодолен, то эффективность наших совместных проектов значительно возрастет. Решение вопроса импортозамещения в Союзном государстве станет большим прорывом, – уверен Геннадий Свидерский.

Заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов сообщил, что его ведомство совместно с Минпромом Беларуси будет реализовывать пилотный проект по формированию до 2025 года баланса поставок сельхозтехники.

– Российские аграрии говорят о том, что им нужно обновить парк, основу которого составляют тракторы и комбайны. Формируется детальный график поставок, где каждый из российских регионов информирует о потребностях, – пояснил Александр Морозов.

Чиновник также заявил, что разрозненность промышленных предприятий Беларуси и России делает их менее конкурентоспособными.

– Когда речь идет о производителях тяжелых грузовиков «КамАЗ» и «МАЗ», то одно дело, когда это один производитель с удвоенным объемом выпуска, другое – когда мы разделяем объемы производства. Необходимо подумать над объединением усилий, – уверен Александр Морозов.

По итогам встреч было заключено несколько соглашений между компаниями двух стран. Так, «Могилевлифтмаш» подписал договоры с «МЛМ Невский лифт» (Санкт-Петербург) и «Нижегородлифтмаш». Контракт на поставку продукции заключили Минский моторный завод и курский «Электроагрегат» и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter