Всегда ли ружье выстрелит?

Наша газета провела прямую линию по вопросам приобретения, хранения и использования оружия

На телефон «прямой линии» с участием ответственных работников отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД подполковника милиции Андриана Кохновича и майора Дмитрия Язепчика относительно приобретения, хранения, использования оружия вопросов от граждан поступило не очень много. Возможно потому, что белорусы все-таки миролюбивая, толерантная нация и убивать даже зверя в охотничий сезон не всякому хочется. Стражи правопорядка настоятельно советуют — прежде чем приобретать что-либо в личный арсенал, стоит хорошенько подумать, зачем оружие нужно и так ли уж необходимо? 

— Анжелика беспокоит. Сколько в Республике Беларусь было совершено преступлений с использованием зарегистрированного охотничьего оружия за 10 последних лет? С какой целью проводится перерегистрация охотничьего оружия? И почему один раз в три года, а не в пять или десять? Какие требования предъявляются к охотнику, чтобы получить разрешение на приобретение нарезного оружия? 

— В 1990-е годы в Беларуси ежегодно с применением оружия совершалось около 600 преступлений. После 1992-го наметилась четкая тенденция к снижению такого рода преступлений. Сейчас их число держится на уровне 200 в год, что составляет примерно 5—6 % от общего числа совершаемых преступлений. Среди них подавляющее большинство происходит вследствие неосторожности. Стрельба по неясно видимой цели, на шум, с лодки, по низко летящей птице и т. д. 

В текущем году за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия возбуждено около 250 уголовных дел. В связи с различного рода нарушениями за год аннулируется около 700—800 разрешений на право владения оружием. Законом определено, что не ранее чем через пять лет лишенный может обратиться повторно за возвращением ему прав на приобретение, хранение и ношение оружия. 

Перерегистрация также производится в соответствии с Законом «Об оружии» от 13 ноября 2001 года. Статья 14 устанавливает срок — три года. Законодательно прописан именно такой промежуток времени, через который необходима перерегистрация и в других документах. Хранение оружия и боеприпасов осуществляется на основании специального разрешения на хранение и ношение. Заявление на продление подается за месяц до истечения срока. 

Требования к обладателю нарезного оружия? Во-первых, право на приобретение имеют граждане, достигшие 18 лет, после получения разрешения в органах внутренних дел. Охотничье оружие с нарезным ружьем имеют право приобрести люди, которые не менее пяти лет владеют охотничьим гладкоствольным при отсутствии, разумеется, нарушений правил охоты, производства, продажи, транспортировки оружия. Плюс ко всему есть еще одно существенное ограничение — общее количество охотничьего оружия в одних руках не должно превышать двух единиц. Согласно Указу Президента № 152, гражданин обязан предоставить в ОВД заявление, паспорт, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, государственное удостоверение на право охоты, два фото 3 на 4 и документ об уплате госпошлины. 

— Вячеслав Рубан, Минская область. Сколько всего находится оружия на руках у граждан Беларуси, как оно должно правильно храниться и каковы самые распространенные нарушения в нашей республике? 

— Во владении у населения Беларуси находится более 150 тысяч различных видов оружия. Число владельцев в последние годы неуклонно сокращается. Хотя ежегодно выдается примерно три-четыре тысячи разрешений на приобретение разного оружия.  

Наиболее частые нарушения касаются правил перерегистрации и хранения оружия (статья 23.49 КоАП или «уголовная» статья 300 УК РБ). Оружие должно храниться в металлическом ящике, исключающем доступ к нему других членов семьи. За нарушения перерегистрации за год к ответственности привлекается около тысячи человек.               

— Андрей звонит. Где и как можно приобрести для самообороны пистолет, например, Макарова и как его правильно зарегистрировать? 

— Во-первых, пистолет Макарова — боевое, а не гражданское оружие. В нашей республике его приобрести нельзя. А вот оружие самообороны, к которому относятся газовые пистолеты, револьверы и патроны, механические распылители, аэрозольные устройства, электрошоковые и искровые разрядники, можно приобрести в специальном охотничьем магазине. 

Относительно регистрации. В Беларуси установлены единые дни и часы приема граждан по вопросам разрешительной системы — это вторник и четверг. Часы приема — с 11.00 до 20.00 и суббота — с 9.00 до 13.00. 

Замечу, что сегодня во всех райотделах милиции принимаются меры по исключению отмены приема граждан по вопросам оборота оружия по причине временного отсутствия подготовленных сотрудников или каким-либо другим. Запрещено истребовать у граждан документы, предоставление которых не предусмотрено актами законодательства. Кроме того, во всех местах приема людей размещены информационные стенды по вопросам оборота оружия. 

— Учитель физкультуры из Могилевской области. Какое пневматическое оружие можно приобрести и хранить без специального разрешения? 

— Пневматическое оружие с дульной энергией менее 7,5 джоулей регистрировать в ОВД не надо. Пневматика с энергией более 7,5 Дж может быть отнесена к спортивному или охотничьему оружию. В этом случае порядок приобретения и регистрации общий. 

Как определить какое оружие у вас? По специальному документу-сертификату, который выдается при приобретении оружия. У каждого пневматического ствола должен быть такой сертификат соответствия. К слову, сертификация проводится только в Государственном экспертно-криминалистическом центре МВД. 

— Можно ли зарегистрировать по тем или иным причинам незаконно хранящееся оружие? Кстати, какая за это ответственность? 

— В прошлом году был издан Указ Президента № 148 от 27.03.2007 года «О некоторых мерах по обеспечению регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия». В течение трех месяцев по этому документу можно было зарегистрировать незаконно хранящиеся экземпляры. В органы правопорядка обратились около 800 человек. Примерно половина из них от права владения оружием сразу отказалась. Вторая категория граждан пожелала зарегистрировать имеющиеся стволы.
320 собственников получили разрешение на хранение и ношение. 70 гражданам в ОВД отказали, и оружие они сдали. 

По каждому факту выявления незаконно хранящегося огнестрельного оружия возбуждается уголовное дело, в ходе которого изучаются все мотивы, причины и обстоятельства, подтолкнувшие человека к нарушению закона. Окончательную оценку каждому такому владельцу-нарушителю дает суд. И незнание закона от ответственности не освобождает. Лица, добровольно сдавшие оружие, от уголовной ответственности освобождаются. 

…МВД регулярно проводит разъяснительные мероприятия под девизом «Нет — незаконному оружию». Выпущены специальные разъяснительные листовки-памятки: «Напоминаем всем: с оружием 100 проблем». Между тем стражи правопорядка понимают, что и бывшие охотники, случается, меняют место жительства, стареют или просто приобретают другие привычки и хобби. Однако даже если дедушкино ружье дорого как память о нем, все равно право на владение и хранение, ношение оружия необходимо в законном порядке оформить!      

Если же кому-то известно о фактах незаконного владения оружием или нужна какая-либо иная помощь, консультация, за разъяснениями всегда можно обратиться по телефонам горячей линии МВД: (8-017) 218-73-56, 218-77-24, 218-75-82.                

На снимке:  на вопросы читателей отвечают подполковник милиции Андриан КОХНОВИЧ и майор Дмитрий Язепчик (слева).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter