В Минске заложили аллею, посвященную 100-летию пионерского движения

Всегда готовы поработать

22 апреля 2022 года учащийся гимназии № 43 Минска Вадим Чупров запомнит надолго: в этот день он посадил свое первое дерево. Вместе с другими активистами Белорусской республиканской пионерской организации шестиклассник участвовал в закладке аллеи, посвященной 100-летию пионерского движения.


Резиновые сапоги, непродуваемая ветровка с капюшоном — на трудовую акцию Вадим пришел настроенным на работу. Не забыл школьник и хорошее настроение, без него, говорит, ничего не получится:

— Часто бываю на даче, помогаю родителям. Думаю, что все должно получиться.

Свой первый ясень Вадим сажал в компании заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого. Тот провел для школьника мастер-класс: показал, какой глубины должна быть яма для саженца, как присыпать корни грунтом. После того как деревце было высажено, Игорь Владимирович похвалил Вадима: видно, что лопату держать умеет.

За работой поговорили и о личном. Игорь Луцкий рассказал ребятам, что сам в свое время был октябренком и пионером, возглавлял совет дружины. Он также обратил внимание, что сегодняшние пионеры — достойная смена советских предшественников:
— ­БРПО и ­БРСМ объединяют наиболее активную часть нашей молодежи. Важно, чтобы этот авангард вел за собой всех остальных. Эти организации должны быть примером, всегда отстаивать государственную позицию.
Ни моросящий дождь, ни грязная обувь не испортили настроение пионерам в этот памятный день. Восьмиклассница средней школы № 197 Минска Снежана Кулевская сделала несколько фото дерева, которое посадила вместе с друзьями:

— Буду приходить на аллею и смотреть, на сколько оно выросло. Представляю, как через много лет приведу сюда детей и расскажу, что этот ясень посадила именно я.

Закладка аллеи — часть праздничной программы, посвященной 100-летию организации, рассказала председатель центрального совета ­БРПО Александра Гончарова:

— Празднование юбилея началось 14 апреля, в этот день дали старт смене «Искры пионерского костра» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», участниками которой стали 200 лучших представителей ­БРПО. 19 мая запланирован масштабный праздник — фестиваль «Территория детства».

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter