Борьба со стихиями, деревенский колорит и энциклопедия национального костюма: что посмотреть на ТВ этой осенью

Всегда готов!

Новинки сезона‑2022/23 на телеканалах Белтелерадиокомпании уже в эфире

Белтелерадиокомпания в этом году стартовала с новым сезоном чуть позже обычного, но подготовила зрителям угощение в виде нескольких свежих премьер. Полюбившиеся программы и рубрики, впрочем, тоже никуда не денутся, а некоторые, интригуют телевизионщики, и вовсе получат свежее дыхание или (как минимум) новую графическую упаковку. Главные ТВ‑проекты этой осени — в нашем традиционном обзоре.

«Беларусь 1»: героям здесь место

Право представить серию новинок сезона — за юными «Героями». Пожалуй, это важнейшая премьера осени на телеканале «Беларусь 1», которую уже можно ловить в эфире по воскресеньям в 12:35. Современное прочтение формата популярного в прошлом квеста «Вас вызывает Спортландия!» в антураже видеоигры — результат совместной работы ­Президентского спортивного клуба, Белтелерадиокомпании, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Белорусской федерации пожарно‑спасательного спорта.

«Герои» на «Беларусь 1».

Старшеклассники, воспитанники секций пожарно‑спасательного спорта — 16 команд из всех областей страны покоряют стихии, подвластные профессиональным спасателям: воду, воздух, землю и огонь. Именно так называются уровни — серии препятствий, стоящие у ребят на пути к победе. За основу «стихийных» испытаний взяты спортивные комплексы пожарно‑спасательного спорта, значит, без слаженной командной работы и взаимовыручки будущим героям не обойтись. Напомним, победители проекта, помимо соответствующих титулов, получат «Право помочь» — выберут любой населенный пункт Беларуси, где Президентский спортивный клуб возведет спортивную площадку.

Кроме того, сразу две музыкальные премьеры ожидаются на главном телеканале страны этой осенью. Во‑первых, ждем возвращения проекта «Фактор.by» — по сути, второго сезона нашумевшего шоу «X‑Factor в Беларуси». На этот раз он расширится самостоятельным дополнением для конкурсантов почетного возраста с приставкой «60+», которое появится в эфире сразу после основного конкурса. Кто выйдет из телевизионной кузницы звезд закаленным артистом и чьи выступления войдут в историю отечественного шоу‑бизнеса — узнаем совсем скоро, съемки в разгаре. Судьи, к слову, все те же: Серега, Руслан Алехно, Ольга Бузова и Сергей Соседов.

Кастинг проекта «Фактор.by».

Ну а вниманию любителей документальных программ канал «Беларусь 1» предлагает премьерный цикл «Трудовой фронт». 12‑серийный проект, напомним, рассказывает о том, как возрождалась Беларусь в первое послевоенное десятилетие. Приведение в порядок народного хозяйства, восстановление старых и строительство новых промышленных объектов, возрождение сельского хозяйства, послевоенная медицина, образование, культура и спорт — проект, построенный на видеохронике, архивах, художественных постановках и интервью с экспертами, выходит на первой кнопке еженедельно.

«Беларусь 2»: что нам стоит дом построить

В новом сезоне сегмент развлекательного контента собственного производства на «Беларусь 2» значительно расширился. В числе главных новинок — премьерное шоу с колоритом белорусской глубинки «Я из деревни». Его ведущий Вася Чехов — минчанин, который не представляет жизни без высокоскоростного интернета и латте из кофейни, а из домашних животных видел разве что соседских мопсов. Вместе со съемочной группой «двойки» он отправился в деревню, чтобы посмотреть, как живут те, кто переехал из мегаполиса в сельскую местность. В каждом выпуске шоу (которое выходит на «Беларусь 2» по воскресеньям в утреннем эфире) столичного гостя ожидают очередные «приключения». Так, скажем, в ближайших выпусках Вася будет впервые доить корову, седлать коня, собирать мед из улья — и делать это по‑свойски душевно и весело.

За деревенскими хлопотами не выпадет ведущий и из темы социального строительства. В новом сезоне шоу‑викторины «Башня. Молодежная стройка» выступают студенты белорусских вузов и молодые специалисты — в общем, все те, кому предстоит вместе строить будущее родной страны. Ребята используют свои знания для возведения башни и попробуют дотянуться до мечты — путешествия к одной из мировых достопримечательностей. Эфиры по воскресеньям в 14:30.

«Башня» от телеканала «Беларусь 2».

«Беларусь 3»: дорогами памяти

Самая культурная кнопка отечественного телепространства в сезон‑2022/23 тоже вошла с козырей. Цикл познавательных программ «Памяць зямлі маёй», посвященных истории Беларуси в монументах и лицах, уже в эфире. Новинка рассказывает о десяти знаковых белорусских мемориальных комплексах, их истории и контексте создания. А вот о людях, изменивших ход не только белорусской, но и мировой истории, внесших значительный вклад в развитие культуры и науки, — премьерный цикл под нехитрым названием «Асобы».

Еще одна премьера осени от «Беларусь 3» — проект «Народны строй», который обещает стать настоящей видеоэнциклопедией национального костюма белорусов. Каждый выпуск будет посвящен одному этнографическому региону нашей страны. Съемочная группа телеканала «Беларусь 3» посетит музеи, дома культуры и ремесел, встретится с мастерами, создающими народные костюмы. Кроме того, историки, этнографы и фольклористы расскажут об особенностях каждого региона, которые нашли свое отражение в элементах местного «строя».

Кроме того, готовится к выходу полнометражный документальный фильм «Дарога памяці» — это итог совместного проекта телеканала и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В основе ленты — путешествие маршрутом памяти по городам страны передвижной музейной экспозиции. В фильме расскажут в том числе и о тех артефактах, которые в фонды музея истории ВОВ передали жители городов, в которых побывали вагоны.

«Дарога памяцi».
   Также в ближайшее время «Беларусь 3» подготовит ряд тематических передач, посвященных знаковым юбилейным датам из истории белорусской культуры. 
Так, например, в обязательном порядке телеканал отметит 90‑летие Большого театра Беларуси и 140‑летие со дня рождения Якуба Коласа. Премьерой отметится и День белорусского кино. В декабре «Беларусь 3» представит документальную ленту Сергея Катьера «Скульптурный портрет на фоне времени и кино», посвященную кинооператору, фотохудожнику, писателю и общественному деятелю Анатолию Заболоцкому.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter