Всегда готов!

Константин Кольцов рассчитывает на победу
Константин Кольцов рассчитывает на победу

Константин Кольцов — форвард клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз», а ныне московского «Спартака» — один из тех, на ком лежит основной груз ответственности за выступление белорусской сборной в Риге. Мы попытались выяснить, с каким настроением один из самых перспективных нападающих страны собирается в столицу Латвии.

— Настроение хорошее. В «Спартаке» уже обжился. Это, кстати, несложно было сделать. Я ведь раньше уже выступал за «Спартак», а за два прошедших с тех пор года здесь практически ничего не изменилось.

— А как насчет уровня игры? Со времен локаута только и разговоров, что о несказанно возросшем уровне суперлиги. А ты говоришь: «Не изменилось».

— Да ты что? Какой рост уровня? Ничего похожего! Я считаю, что эти два чемпионата никогда не уравняются ни по классу игроков, ни по уровню организации матчей. Поэтому очень внимательно слежу за ходом переговоров об окончании локаута. Постоянно посещаю интернет–сайт Ассоциации игроков, чтобы узнать последние новости. К сожалению, пока ничего нового.

— Рассчитываешь, что «московские каникулы» будут затяжными?

— Не хотелось бы. Стараюсь об этом не думать: просто играю и тренируюсь. Хотя россияне, особенно владельцы команд, в которых много игроков из НХЛ, наверняка надеются, что сезона все же не будет. Что касается меня, то в случае отмены сезона до конца года буду играть за «Спартак». Дальше — по обстоятельствам. Если локаут растянется и на следующий год, то буду искать какие–то новые варианты трудоустройства, если нет, то с удовольствием вновь поеду в США.

— На одном из этапов переговоров НХЛПА заявила о готовности пожертвовать 24 процентами зарплаты хоккеистов ради того, чтобы вопрос с локаутом был закрыт. Ты готов пойти на такую жертву?

— Конечно! Оно того стоит. Правда, этот вариант также был отклонен.

— У большинства белорусских легионеров после переезда в новые клубы возникли проблемы с гражданством. Как тебе удалось остаться вне этой истории с паспортами?

— Я изначально приехал в «Спартак» на правах легионера. Потом, правда, мне также предлагали сменить гражданство, но я отказался. Почему? Надо же за сборную играть! Олимпийская квалификация на носу, чемпионат мира в группе «А»...

— А как отнесся к решению остальных ребят, принявших предложения своих клубов?

— Да никак не отнесся. Это дело каждого игрока. Время от времени человеку приходится делать выбор, и решение каждый принимает сам. Мы все — взрослые люди, и я не собираюсь никого упрекать.

— Чего ждешь от олимпийской квалификации?

— Прогнозы — не мой конек, но при любом раскладе нам надо выигрывать. Я считаю, что нам вполне по силам занять первое место в группе. Тем более, насколько я знаю, все ребята, играющие в России, в сборную все же приедут. Так что серьезных проблем в Риге у нас быть не должно. Хотя, признаться, уровень команд, с которыми придется играть, представляю слабо: со словенцами, латышами и теми же поляками уже давно не играл. Придется действовать по обстановке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter