Продолжается акция «Наши дети»

Всегда есть место чудесам

Ученики Острошицко‑Городокской средней школы по традиции в период новогодних праздников навестили жителей Минского дома‑интерната для пенсионеров и инвалидов в Минске на улице Ваупшасова.


БЕЛТА напоминает, что школьники уже далеко не первый год дружат с пожилыми людьми из дома‑интерната. А новогодние праздники, как известно, это отличный повод для встреч добрых друзей с подарками, сюрпризами и хорошими эмоциями. Ребята проявляют заботу и ответственность, взяв над жителями учреждения полноценное шефство.

И в этот раз школьники приехали, поинтересовавшись накануне, что же нужнее всего. В итоге среди подарков медоборудование (портативные электрокардиографы) и реабилитационные костюмы, мини‑холодильники и телевизоры, а также по традиции продукты питания (мед, варенье и фрукты).

Подарки были приобретены по поручению Главы государства за счет спонсорских средств.

Как всегда, привезли и творческий подарок, который школьники и педагоги подготовили своими силами, — представление на основе белорусских традиций празднования Рождества с колядными обрядами (все как полагается — с Козой, Медведем и настоящими колядовщиками), национальными песнями и танцами. Публика смеялась, сопереживала, подпевала и, конечно, благодарила за то, что вместе с гостями сегодня и в этот дом пришел праздник.



Завершилась встреча дружеским чаепитием с пирогами собственного приготовления.

Каждый день приносит все новые сообщения об адресах акции «Наши дети». Хотя погоду не назовешь новогодней, настроение у подопечных детских домов, коррекционных центров, специальных школ и даже маленьких пациентов больниц на все 100!

Молодечно: сильнее судьбы

Все воспитанники Молодечненской спецшколы‑интерната имеют большие проблемы со зрением, но поделки у них получаются просто на загляденье, а предновогоднее выступление было настолько душевным, что приехавший на елку Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко потом признался: 

— Я как будто побывал в детстве. Вы создали настроение не только себе, но и нам, взрослым. Успехов вам в учебе и спорте! И расти настоящими патриотами родной Беларуси!



Гостю ребята вручили собственноручно сделанные елочные украшения, а среди ответных подарков — и сладкие наборы, и плюшевые игрушки, среди которых преобладали, конечно же, символы наступающего года — веселые крысы и мышки. Плюс большая интерактивная панель, что для школы очень кстати: здесь умеют социализировать деток не только с нарушениями зрения, но и слепоглухих. 

Минск: не вешать нос!

Один из самых маленьких пациентов 3‑й детской больницы, годовалый Никита Сидорович, в этом году впервые в жизни увидел Снегурочку и Деда Мороза. С мамой Инной он попал сюда несколько дней назад с диагнозом острый отит. Но благодаря Следственному комитету настроение все равно новогоднее: как и все ребята, Никита получил сладкий подарок, мягкую игрушку и порцию позитива. 

По мнению председателя СК Ивана Носкевича, надо всегда помнить и о тех, кто особо уязвим:

— В этом году потерпевшими по уголовным делам, которые находились в производстве СК, признаны 7384 ребенка, из них 5320 — потерпевшие по уголовным делам, связанным с уклонением от содержания детей. Это дети, от которых отвернулись собственные родители. И наше государство принимает на себя весь груз оказания им любой посильной помощи — и моральной, и материальной…



Тем временем подопечных Центра коррекционно‑развивающего обучения и реабилитации Фрунзенского района поздравлял председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед. Шесть лет судебные эксперты тут шефы, и только в течение этого года благодаря им появились реабилитационное оборудование, специализированное оснащение образовательного класса, оборудование для быта и досуга… На утренник тоже пришли с подарками. 

Борисов: Лизина улыбка

Лиза в специализированном доме ребенка уже 2 года. Ее привезли прямо из роддома. Но сколько ни старались нянечки, дефектологи и реабилитологи, лицо девочки напоминало застывшую маску — по нему не пробегала ни одна эмоция. Только недавно произошел прорыв — Лиза начала улыбаться, как и все дети. В наряде Снежинки она вместе с другими воспитанниками радостно встречала заместителя Премьер—министра Игоря Петришенко, приехавшего к ним на праздник.

Воспитанников Борисовского дома ребенка поздравил заместитель Премьер-министра И.Петришенко.

— С каждым годом охват детских учреждений акцией «Наши дети» увеличивается, и в этот раз мне захотелось порадовать самых маленьких, — объяснил он свой выбор. — В доме ребенка дети делают свои первые шаги, произносят свои первые слова, и очень важно, чтобы они чувствовали себя здесь, как в семье, ощущали нашу любовь и защиту.

Общим подарком от гостя стал ноутбук — «для совершенствования всех творческих достижений», а каждый ребенок получил игрушку и сладости. 

Узда: равнодушных нет

В предвкушении чуда воспитанники семейного детского дома Татьяны и Анатолия Коршук находились весь день. Украшали гостиную, двор, крыльцо, готовили угощение для целой делегации гостей, которую возглавил заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко. Учили стихи и песни. И какой же выдался праздник! Подарков было столько, что под елкой не осталось места. Каждый получил, что загадал. А для семьи Анатолий Исаченко привез компьютер, отметив:

— «Наши дети» — это акция неравнодушных людей, когда мы все вместе помогаем свершиться чуду для маленьких белорусов.



К слову, это не первый адрес в программе Анатолия Исаченко: накануне он побывал и в минском детском доме № 5, где живет 61 воспитанник, в том числе с особенностями развития.

КСТАТИ

Отличительная черта этой акции — активное участие в ней депутатов. Витебскому областному специализированному дому ребенка, опекающему 72 деток, Татьяна Автухова, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, привезла средства гигиены и сладкие подарки. Ее коллега Людмила Подлужная в Сеницкой СШ имени Янки Купалы поздравила с приближающимися праздниками детей с особенностями психофизического развития, а депутат Сергей Клишевич — многодетные семьи в Центре социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter