Всегда быть лидером

Столбцовские электрические сети — филиал РУП “Минскэнерго” — в числе лучших в своей отрасли в республике среди 24 родственных предприятий. 2007 год для коллектива юбилейный: 40 лет назад в Столбцах был открыт филиал по обслуживанию электросетей пяти районов юго-западной зоны Минщины. Дружный коллектив энергетиков успешно выполнил задание первого года пятилетки, освоив более 11 миллиардов рублей инвестиций в основное производство. И начало нынешнего года дает полную уверенность в том, что предприятие вновь подтвердит звание лидера.

В стабильной работе предприятия видится прежде всего большая заслуга его директора. Геннадий Александрович Петкевич возглавляет Столбцовские электросети 12 лет, а до этого почти три десятилетия работал на ответственных должностях в Слуцких электросетях. Настоящий профессионал своего дела, опытный руководитель. Земляки — жители Столбцов недавно избрали его депутатом районного Совета.
Развивается производственная база предприятия, что позволяет всегда содержать в надежном состоянии все хозяйство: 38 подстанций мощностью до 220 кВ, более 2,7 тысячи трансформаторных подстанций в населенных пунктах, на производственных объектах. Общая протяженность обслуживания линий электропередачи — почти 9,2 тысячи километров. Согласитесь, нагрузка на рабочий коллектив, где трудится чуть более 600 человек, большая. На базе № 2 построена современная мастерская по ремонту электрооборудования. Проведена замена оборудования на распределительном пункте-63, что позволило перейти на дистанционное управление, повысило надежность электрообеспечения центральной части города.
В Столбцах впервые в “Минск-энерго” проведена реконструкция локально-вычислительной сети. Теперь она надежно защищена от разных воздействий. На эти цели затрачено около 600 миллионов рублей.
Многое делается и по программе энергосбережения. К примеру, на подстанции “Столбцы” проведена тепловая реабилитация, установлены энергосберегающие котлы. И это позволило в четыре раза уменьшить расходы электроэнергии на этом объекте.
— В 2007 году будет продолжена масштабная работа по реконструкции электросетей, замене оборудования, — рассказывает Геннадий Петкевич. — Среди основных объектов — подстанция “Акинчицы”, которая питает, в частности, наш райцентр. Планируем установить второй мощный трансформатор. Новое оборудование позволит в автоматическом режиме регулировать уличное освещение  в зависимости от времени суток.
Когда энергетическая система района в надежных руках специалистов такого высокого класса, можно быть уверенными, что в наших домах всегда будут свет и тепло, все объекты народного хозяйства будут работать в четком режиме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter