Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хочу верить, что ты счастливая». Мы попросили мам написать своим детям письмо в будущее

Всегда буду любить вас

В понедельник по всей стране будут вручены тысячи самодельных открыток и куплены тысячи тортов, а песня про «жизнь подарила, мир подарила» наверняка прозвучит со сцены каждого школьного актового зала или Дома культура. А все потому, что 14 октября мы отмечаем один из самых важных и добрых праздников – День матери. По этому случаю «Знаменка» попросила мам, которые становились героинями наших материалов, написать своим детям послание в будущее. С их позволения, мы публикуем эти письма, полные любви и нежности. И да, подготовьте платок.


АЛЕНА СИНИЦКАЯ

Город:
Жодино
Чем занимается: лаборант, активистка, организатор «уборников» – добровольных городских субботников
Дети: Алиса (3 года)

«Привет, Алиса.

Это мое тебе письмо. Ты уже взрослая девочка и, хочу верить, что счастливая. Я стремилась вырастить тебя доброй, смелой, самостоятельной, человеком со своим мнением. У меня получилось?

Мой единственный тебе совет: живи, как знаешь, и делай то, что действительно хочешь. Только так можно стать по-настоящему счастливой.

Надеюсь, я была и буду для тебя хорошей мамой! Люблю тебя»

АЛЕНА КОЗЛОВА

Город:
Минск
Чем занимается: ветеринар
Дети: Илья (8 лет), Мария (3 года)

«Мои дорогие малыши, Илья и Маруся... Да-да, вы будете для меня малышами всю свою жизнь! Что я хочу вам сказать? Оставайтесь людьми в любых ситуациях. Помните, что Вселенная всегда удваивает добро и вернет вам его сполна. Слушайте свои сердечки, они подскажут вам правильные решения. 

Найдите себе настоящих друзей. Не нужно, чтобы их было 100, – пускай это будет один друг, но настоящий и проверенный. Умейте сказать нет, если это необходимо (к уборке своей комнаты это – чур! – не относится). Берегите свое здоровье и не пейте много колы. А если встретите свою половинку – влюбляйтесь без памяти.

Моя мечта, чтобы вы никогда не теряли друг друга. И пожалуйста, не обижайтесь на меня, когда ругаюсь и злюсь, ведь я очень переживаю за вас.

P.S. И не забывайте выносить мусор по утрам!»

ЕЛЕНА КОПТУР

Город: Минск
Чем занимается: банковский работник
Дети: Павел (9 лет), Александр (6 лет) и тройняшки София, Марьяна и Полина (2,5 года)

«Время бежит так быстро. И вот уже вы, наши девочки-тройняшечки, делаете первые несмелые шаги к адаптации в вашем первом социуме – детском саду. Хотелось бы, чтобы вы и в дальнейшем могли легко сходиться с людьми, находить общий язык с окружающими. Ведь человеческое общение, умение строить гармоничные отношения – залог успеха в любом деле.


Мои «пятнашки»! Я всегда говорю вам и повторю еще раз: что бы ни случилось в жизни, вы должны знать, что только вместе можно все преодолеть. Хотелось бы, чтобы вы сохранили сердечные отношения друг к другу на протяжении своей долгой жизни. Чтобы мир, согласие и взаимоуважение царили в ваших отношениях.

Конечно, как любая мать, я вижу вас успешными в профессии, реализовавшимися в семейной жизни. Желаю, чтобы вы умело обходили все подводные камни на своем пути, достойно преодолевали препятствия, возникающие извне. Пусть наш семейный «клан» будет опорой и тихой гаванью в бескрайнем жизненном путешествии».

ОЛЬГА СТРЕЧКО

Город: Слуцк
Чем занимается: делопроизводитель
Дети: Артем (20 лет), Вероника (13 лет)

«С того момента как я стала мамой, настоящее счастье для меня – улыбки моих детей. Если они рядом, не болеют и не грустят, значит, сегодня у меня нет проблем. Все остальное отступает на задний план и становится неважным…


Это письмо для вас, Артем и Вероника. Через десять лет вы превратитесь из детей, нынешней шестиклассницы и третьекурсника БГУ, во взрослых, самостоятельных людей. Артем, я верю, что все твои мечты воплотятся в жизнь и ты станешь грамотным специалистом в области физики или, может быть, программирования. Впрочем, это не столь важно: главное, чтобы у тебя все получилось так, как хочется, и чтобы работа всегда была в радость. У тебя, скорее всего, уже есть своя семья и двое детей. И вы каждые выходные приезжаете к нам с папой – навестить и дать возможность понянчиться с внуками.

А ты, доченька, скорее всего, станешь дизайнером, как и мечтала. Правда, я пока не уверена, что конкретно это будет: дизайн одежды или интерье­ра – но все, что ты сделаешь, не­пременно выйдет красивым и стильным, как твои нынешние рисунки, которые я бережно храню. Уверена, что и танцы ты не бросишь и, возможно, будешь и дальше заниматься в каком-нибудь любительском коллективе и выступать. Ведь я знаю, как тебе нравятся сцена и внимание.

Мы с тобой прошли нелегкий путь из мира тишины в мир звуков. Теперь ты слышишь двумя ушками с помощью кохлеарных имплантов и, возможно, в будущем, лет через десять, самой большой проблемой для тебя станет подобрать цвет речевых процессоров к цвету одежды. Надеюсь, что по цене процессоры будут так же доступны, как, к примеру, очки. 

Дорогие мои дети! Я уверена, что и через 10, и через 20 лет вы будете добрыми и отзывчивыми. Вы всегда поможете тем, кто слабее, и позаботитесь о нас с папой в старости.

И знайте: я всегда буду любить вас каждой частичкой своей души».

krupenk@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, Александра КУШНЕРА, Кристины КОСТЮШКО .
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter