Все звезды в гости к нам!

Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” 5 июля начинает новую жизнь в обновленном Амфитеатре. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции директор дирекции фестиваля Родион Басс. С завершением реконструкции Летнего амфитеатра появилась возможность “напичкать” уникальную концертную площадку самым современным звуковым и световым оборудованием, светодиодными экранами. И теперь равных ей на европейском континенте нет.
Количество зрительских мест в зале обновленного Амфитеатра увеличилось до 6218, расширилась сцена. Безопасность обеспечивают 32 камеры видеонаблюдения, так что любой из присутствующих на концерте может представить, что он попал в аэропорт международного уровня. Одним словом, на всю эту супермодернизацию  государство направило почти 35 млрд. рублей, и, как с гордостью повторяют витебчане,  все флаги — в гости к нам.
С каждым годом фестиваль расширяет свою географию. XVI международный примет участников из 32 стран. Впервые, например, на сцене в конкурсной детской программе выступит исполнитель из Венгрии. Достаточно широко заявила об участии практически во всех фестивальных проектах соседка Литва.
Среди звезд — мировая величина Патрисия Каас, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, Олег Газманов, балет Бориса Эйфмана, арт-группа “Хор Турецкого”. Выставочную программу откроет художник Михаил Шемякин, который приедет в Витебск из США с женой и дочерьми. В рамках фестиваля состоятся традиционные Дни культуры Беларуси, России, Украины, города Москвы, День Союзного государства, “Театральные встречи”, кинопрограмма.
Новое творческое решение предложено для проведения Дня культуры Беларуси. На сцене Летнего амфитеатра состоятся три крупных мероприятия, отражающие современные достижения белорусского искусства — концерт Президентского оркестра Республики Беларусь “Беларусь молодая”, гала-концерт мастеров искусств нашей страны и эстрадная программа “Белорусская дискотека”.
— Мы следим за творчеством наших прежних конкурсантов и лауреатов, — говорит Родион Михайлович. — На этот  раз Петр Елфимов представит свой вечер романса “Колокола”, который пройдет в зале филармонии. А днем раньше в филармонии прозвучит джаз-концерт “Салют Луи Армстронгу!”
Примечательным событием станет и открытие у входа в амфитеатр башни Духовский Круглик, построенной на фундаменте XIV века. В ней гости и участники фестиваля смогут ознакомиться с новой музейной экспозицией, посвященной Верхнему и Нижнему замкам Витебска XIV—XVI веков, с выставкой  об истории “Славянского базара”, с высоты смотровой площадки оценить масштаб действа культурной столицы славянского единства.
Благодаря каналу “Беларусь ТВ” фестиваль “Славянский базар в Витебске” увидят телезрители многих стран мира. После долгого перерыва прямые трансляции с фестиваля возобновляет 1-й канал украинского телевидения.
По традиции фестиваля благотворительные концерты пройдут в Дубровно и амфитеатре — специально для его строителей. Вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина выступят Руслан Алехно, Инна Афанасьева, группа “Чистый голос”, Ким Брейтбург, ансамбль “Кубанцы”.
Жемчужиной театральной программы обещает быть спектакль-балет Санкт-Петербургского государственного академического театра балета “Анна Каренина” — лауреат премии “Золотая маска”.
“Город мастеров” оживит дух состязательности: соревноваться будут  гончары, кузнецы и  мастера по лозоплетению. Как подчеркнул начальник управления культуры Витебского горисполкома Виктор Кибисов, День города, а Витебску исполняется 1033 года, будет посвящен 125-летию Янки Купалы и Якуба Коласа и 120-летию Марка Шагала.
Продажа билетов на фестивальные концерты начнется с 9 июня. Среди самых дорогих — концерт открытия. За лучшие места в этот вечер придется заплатить 200 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter