О качестве молочных продуктов и актуальных для нашей страны заболеваниях животных. Итоги прямой линии

Все звенья биологической безопасности

Так или иначе с отраслью ветеринарии соприкасается, пожалуй, каждый, даже те, у кого нет личного подсобного хозяйства и домашних питомцев. Но наверняка не всегда задумываемся, покупая молоко или колбасу, что эти товары, равно как и вся остальная молочная и мясная продукция, попадают на прилавки магазинов только после тщательного контроля ветслужбы. Есть много других примеров, когда работа сотрудников данной отрасли играет ключевую роль в обеспечении продовольственной, биологической безопасности. На прямую телефонную линию, посвященную ветеринарии, поступило немало звонков. 

Отвечал на вопросы начальник управления государственной ветеринарной инспекции Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Евгений Садыков. По традиции первый — от корреспондента «СГ».

О биобезопасности

«СГ»: Евгений Валерьевич, какие меры применяются в нашей стране для защиты от воздействия опасных биологических факторов, включая патогенные микроорганизмы, для предотвращения биологических угроз? 

— Ведется многовекторная борьба с распространением заразных болезней. Один из ее аспектов — снижение уровня распространения заразных болезней, которые становятся причиной смертности, наносят ущерб сельскому хозяйству и вред окружающей среде. Работаем, чтобы предупредить занос и распространение как новых, так и циркулирующих на территории республики возбудителей заразных болезней, в том числе природно-очаговых. В основном это удается за счет профилактики заразных болезней животных и болезней, общих для человека и животных, утилизации небезопасных продуктов животного происхождения в соответствии с требованиями законодательства, проведения ветеринарных контрольно-надзорных мероприятий на границе.

Белорусские ветеринарные специалисты успешно осваивают современные методы диагностики заразных болезней благодаря оснащенности ветеринарных лабораторий новейшим оборудованием. В республике разрабатываются методы, технологии и средства их профилактики, диагностики и лечения.

— В последнее время много говорят об опасных заболеваниях, общих для человека и животных. Какие меры принимаются для их профилактики?

Ольга Геннадьевна, Сенно


— Постоянно ведется большая плановая работа, затрачиваются достаточные средства и ресурсы специалистов ветслужбы, чтобы заболеваний, которые нанесут ущерб здоровью людей и животных, у нас не было. Факты говорят за себя: территория нашей страны благополучна по большинству тех заразных болезней, которые есть в соседних государствах.

Для предотвращения туберкулеза, бруцеллеза, хламидиоза, сальмонеллеза, бешенства и других заболеваний, общих для человека и животных, тоже ведется интенсивная работа. Минимум раз в год в личных подсобных хозяйствах и сельхозорганизациях проводят обследования крупного рогатого скота на туберкулез, бруцеллез и лейкоз, выявляют реагирующих животных и направляют их на убой. 

Даже при подозрении на наличие у животного заразной болезни оно не остается в стаде, а подлежит выбраковке. 

Обязательно вакцинируем домашних животных от бешенства, а также диких плотоядных животных с использованием приманок, которые разбрасываются с помощью авиации, в первую очередь на тех территориях, где регистрируют подъем заболеваемости. 

Эта схема слаженная, отработанная и имеет положительный результат. На протяжении долгого времени заболевания людей не регистрируются.

— Как контролируется, чтобы при ввозе из-за границы к нам не попали больные животные? 

Владимир Анатольевич, Малорита 


— Создана система предупреждения заноса заболеваний, которая включает выдачу разрешения на ввоз и досмотр животных при ввозе, карантинирование их как при отправке, так и в местах получения. Продукция поставляется на территорию нашей страны по соответствующим документам и с предприятий, которые одобрены для ввоза на территорию ЕАЭС. Работает многоплановая и многоуровневая система надзора. Взаимодействуем со всеми компетентными органами в области ветеринарии стран-партнеров.

— Слышала, что в украинских биолабораториях создают бое­вых гусей и комаров. В чем их опасность? Как защититься?

Татьяна, Жабинка


— Такие новости похожи на фейковые. Гуси, например, сами по себе агрессивные и без всяких дрессировок могут нападать на человека, защищая себя и потомство. Комары — переносчики множества заболеваний, в том числе смертельно опасных, но на территории республики такие болезни не регистрируются. Воспринимать подобные «новости», на мой взгляд, всерьез не стоит.

О молочных продуктах

— Как быть уверенной, что молоко из магазина безопасное, без антибиотиков и всяких бактерий? Как его проверяют?

Карина, Дятлово


— Ваша задача как потребителя — выбрать молоко с актуальным сроком годности. В этих рамках производитель обеспечивает безопасность продукта. До отправки на переработку производственные лаборатории сельхозорганизаций производят первичные исследования, которые подтверждают качество и безопасность молока, в том числе по таким параметрам, как жирность, плотность, кислотность, содержание соматических клеток и антибиотиков. Широкому спектру исследований сырье подвергается при приемке на молокоперерабатывающем предприятии. Безопасность обеспечивает производитель продукции при постоянном надзоре со стороны органов государственной ветеринарной службы. Квалифицированные специалисты молокоперерабатывающих предприятий отбирают пробы от каждой партии и проводят необходимые лабораторные анализы на высокотехнологичном оборудовании.

Кроме этого, молоко подвергается пастеризации. Работа ведется с соблюдением санитарных параметров при производстве, формировании, хранении, отправке в магазины. Контроль многоступенчатый. Помимо самого предприятия его осуществляют уполномоченные органы: Минсельхозпрод, Госстандарт, Минздрав. У каждого своя сфера надзора.

Система надзора и контроля за безопасностью продукции у нас на высоком уровне. Молочка, которая продается в торговых объектах республики, безопасна для потребителя. 

— Есть ли риск для здоровья человека, который употребляет парное молоко?

— В нашей стране запрещено реализовывать молоко, не подвергнутое термической обработке. Но владельцы коров парное и свежее молоко обычно не кипятят. Все животные подвергаются периодическому обследованию на туберкулез, бруцеллез, лейкоз. Государственная ветеринарная служба организовывает эти исследования бесплатно, обычно в весеннее время.

При производстве молоко под жестким контролем как в сельхозорганизациях, так и на молокоперерабатывающих предприятиях. Нет мест, где надзор отсутствует. Если решили купить молоко без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы у фермеров, знакомых и незнакомых людей, то сами берете риски на себя. 

— Родственники живут в Лиозно, рядом с Россией. Хотят там купить поросят и привезти в Беларусь. Границы формально нет. Надо ли оформлять какие-то специальные документы?

Василий СЕМАШКО, Витебск


— Вопросы ввоза и перемещения товаров, подконтрольных ветеринарной службе, в том числе живых животных, регулируются документами ЕАЭС и нашим национальным законодательством. Для приобретения свиней из Российской Федерации нужно разрешение на ввоз. Его выдает Департамент ветеринарного и продовольственного надзора. Чтобы его получить, нужно быть зарегистрированным в информационной системе в области ветеринарии. Алгоритм подачи заявки и создания разрешения размещен на официальном сайте департамента. Там же есть контакты организаций, которые отвечают за регистрацию в системе, образцы документов и дополнительная информация.

Обращаю внимание, при выдаче разрешения учитываем эпизоотическое благополучие административной территории, с которой предполагается ввоз. В некоторых районах есть заболевания свиней, которые переносятся восприимчивыми животными, поэтому допустить из такой местности условную свинью на нашу территорию не можем по причинам безопасности.

О домашних любимцах

— У кастрированного кота дважды был цистит. Первый раз ветеринар сказал, что он идиопатический, и прописал антибиотик и сухой корм. Эффекта не было. Когда перестали давать сухой корм, симптомы исчезли. Сухие корма — это плохо? 

Елена, по электронной почте


— Сухие корма — высокотехнологичный продукт. Поскольку применяются на протяжении всей жизни животного, по содержанию и сбалансированности полезных веществ их можно сравнивать с питанием космонавтов. Все компоненты подобраны с учетом физиологического состояния, породы, веса, возраста. Корма могут назначать кастрированным и стерилизованным животным. Иногда применяются как один из компонентов в лечении заболевания, например мочекаменной болезни.

Сухие корма не наносят вреда при условии, что произведены на специализированном предприятии с соблюдением требований. К тому же избавляют владельцев питомцев от необходимости самостоятельно готовить. Корма, разработанные специалистами с учетом физиологических потребностей животного, — лучшее решение для домашних любимцев. Единственное — опасайтесь товаров ненадлежащего качества.

— Недавно взяли по объявлению котенка. Обязательно ли прививать от бешенства? И как распознать, что животное уже больное?

Екатерина, Минск


— Если с котом будете гулять на улице, всегда есть вероятность, что он вступит в контакт с другим животным. Вирус бешенства передается через слюну и коварен тем, что за десять дней до того, как проявятся клинические симптомы, он уже будет в слюне зараженного животного. Заболевание бешенством для питомца смертельно, лечения от него не существует. В вакцинации домашних животных в первую очередь должны быть заинтересованы хозяева.

Эта прививка в нашей стране обязательна. Чем раньше сделаете ее своему любимцу, тем лучше. Признаки бешенства у котов возникают с постепенным нарастанием. Парализуются мышцы глотки, и животное не может пить. Также отмечают светобоязнь, агрессию, иногда у кошек — повышенную ласку. При возникновении подозрений надо обратиться к ветеринарному специалисту для обследования питомца.

— Нет возможности покупать любимый корм кошки, пытаемся сменить на другой, но она отказывается его есть. Как приучить к новому?

Виктория, Борисов


— Часто животные привыкают к кормам, поэтому сменить их линейку даже аналогичного назначения проблематично. Для этого подойдет принцип постепенного приучения: к старым кормам день за днем добавлять все большую часть нового. Так произойдет плавный переход по вкусовым и питательным качествам, по действию на организм питомца.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter