Рабочий маршрут почтальона Любови Рачковой из агрогородка Старое Село проходит по всем 15 улицам и заканчивается в поселке Поляновка

Все ждут Любовь

Рабочий маршрут почтальона Любови РАЧКОВОЙ из агрогородка Старое Село Ветковского района проходит по всем 15 улицам населенного пункта и заканчивается в поселке Поляновка. Везде ее, улыбчивую, доброжелательную, ждут с нетерпением. Уверенным шагом обходит каждый дом, точно зная, кому пенсию принести, газетку доставить, у кого платежи принять, а кого и письмом порадовать. Вместе со свежей прессой почтальон приносит и хорошее настроение.


Любовь Петровна родилась и выросла в Старом Селе. Никуда не уезжала, а предпочла жить и трудиться на малой родине. Вот уже почти 30 лет она для земляков самый желанный гость.

— Меня ждут, а это говорит о том, что наша профессия нужная, — убеждена Любовь Петровна. — Ценю свою работу за то, что могу много общаться с людьми. У нас каждый новый день непохож на предыдущий. Всякий раз жду встречи с земляками, стараюсь побыстрее доставить им любимые периодические издания, поделиться новостями. В новогодние праздники моя сумка становится в разы тяжелее от поздравительных открыток. И это хорошо, что мы не разучились радовать родных таким душевным способом.

За столько лет работы Любовь Рачкова заметила, что самая читающая категория — пожилые. Они, в отличие от молодого поколения, предпочитающего узнавать новости из интернета, привыкли получать информацию в бумажной форме. И всегда с нетерпением ждут газеты и журналы. Среди периодики, которую выписывают и читают сельчане, много республиканских изданий, выбирают и районку. Есть и те, что всю жизнь верны одной газете.

— Нина Петровна Гулевич выписывает «Сельскую газету» уже много лет. Когда работала бухгалтером на конезаводе, подписывалась даже на полугодие на тогда еще «Белорусскую ниву». Теперь на заслуженном отдыхе, но каждый месяц продлевает дружбу с любимой газетой, — рассказывает Любовь и добавляет: — Пенсионеры всегда радуются, когда к ним захожу. В холода и в гости пригласят, и чаем напоят. Поговорю с каждым, уделю хоть чуточку внимания. Некоторые заказы делают — не все старики уже до магазина дойти могут, вот я и выручаю.

К вечеру сумка почтальона пустеет. Рабочий день окончен, все письма и газеты доставлены, извещения переданы. Завтра новый рабочий день — новые впечатления и эмоции! 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter