У почтальона ГОПС № 1 Осиповичей Натальи Новик за три десятка лет всего одна запись в трудовой

Все ждут и отворяют двери

У  почтальона ГОПС № 1 Осиповичей Натальи НОВИК за три десятка лет всего одна запись в трудовой. В отделение она пришла еще девчонкой в 1989 году. По рекомендации мамы Раисы Шуминой. Та сама долгое время работала начальником отделения в осиповичском Кремке. Вот и привила старшей дочери любовь к делу, почтовому.


Наталья Аркадьевна вспоминает, что едва ли не с детства примеряла на себя роль почтальона:

— А как иначе? Нас в семье четверо детей, я самая старшая, оттого и первая помощница. Вот и бегала к маме в отделение при любой возможности. Когда в работе подсобить, когда и пол помыть.

Но самые яркие детские впечатления связаны с внутренней кухней отделения. Наталья Новик освежает их в памяти. Девчонке было интересно все: какие открытки придут к праздникам, что там за высокая доска у стены. Оказалось — сортировочная таблица, где расписаны участки: куда, в какой дом идут газеты, письма. К слову, корреспонденцию Наталья и сама ждала с особым чувством — для ребят в семье выписывали журнал «Веселые картинки», потом газету «Зорька».

— Все дергали маму: «Ну когда придет почтальон?» А сегодня меня с таким же нетерпением ждут мои клиенты. Есть такие, которым газета нужна с самого утра, — делится Наталья Аркадьевна. — Пожилые ждут и товары. Бывает, дети не успевают доехать к старикам, а за маслом или мукой не пойдешь ведь лишний раз в магазин. А я уже спешу с товарами первой необходимости.

Участок у Натальи Новик довольно большой — по маршруту несколько улиц и около 600 квартир. Много? Для почтальона, который больше 30 лет в профессии, длинные дистанции не расстояние. К тому же в каждом доме ждут приятные люди. Именно это и привлекает в работе Наталью Аркадьевну:

— К клиентам хочется идти. Люди с жизненным опытом и посоветуют, и подучат порой. Редко, но проскочит мысль: может, уйти на отдых, заниматься домашним бытом? Но тут же сама себя осекаю — ну как я буду без своего участка!

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter