Все “зеленые” дороги вели в Браслав

В минувшую субботу завершился пятый Республиканский экологический форумГрандиозным фейерверком над озерной гладью Браслава завершился пятый Республиканский экологический форум. А до этого весь субботний день здесь продолжался другой “фейерверк” — идей, передовых технологий, произведений народных умельцев, музыки, песен, разнообразных угощений. И, конечно, “фейерверк” живого общения. Такая уникальная возможность собраться вместе и обсудить в непринужденной обстановке самые разные экологические проблемы, обменяться опытом у представителей природоохранных служб, парламентариев, ученых, общественных деятелей и всех тех, кому небезразличны эти проблемы, выпадает раз в году. Это и большое событие для местных жителей.

Республиканский экологический форум, который проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, является одним из самых главных экологических событий Беларуси. Браславчане готовились к встрече гостей не один месяц — благоустраивали улицы, места отдыха, различные “показательные” объекты. А по всей стране проходили районные и областные этапы форума. Был организован целый ряд конкурсов, акций, конференций и других мероприятий.
Нынешний форум ждали с особым волнением — как-никак юбилейный. И хотя делегациям некоторых областей страны пришлось проделать неблизкий путь, цель, как говорится, того стоила.
В целом нынче доминировала водная тема, что подчеркивал и девиз форума “Вода для жизни”. Пожалуй, лучшего места, чем Браславщина, для такой темы и не найти. Эту “белорусскую Венецию” по периметру омывают пять озер, а на самой Браславщине их около трех сотен.
Для торжественных мероприятий неподалеку от административного центра Национального парка “Браславские озера” построили амфитеатр. С его сцены первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий и дал официальный старт.
— За пять лет своего существования наш форум стал действительно зеленым экологическим движением, — сказал Александр Николаевич. — И это движение уже превратилось в значительный политический, экономический и экологический фактор. Все больше наших сторонников, людей разных возрастов и профессий, вливается в ряды активных защитников природы. Все больше людей понимает свою ответственность не только за сегодняшний день, но и за будущее детей и внуков. Все больше становится тех, кто стремится как можно бережнее относиться к нашему живому богатству и сохранить щедрое наследие, которым в отличие от нас не могут по-
хвастаться во многих других странах. Для приветствия гостей и участников форума на сцену поднялись также заместитель Управляющего делами Президента Александр Романовский, заместитель председателя Витебского облисполкома Иосиф Полочанин, председатель Браславского райисполкома Владимир Лакомый, председатель Комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Виталий Кулик.
У делегаций из областей была возможность посетить несколько природоохранных объектов, расположенных на территории Национального парка “Браславские озера”, ознакомиться с тем, как организована система экологического образования и воспитания в местной гимназии. До самого вечера зазывал на свои улочки “Город мастеров”, где временно прописались участники студий и кружков декоративно-прикладного искусства, лучшие народные мастера области — соломо- и лозоплетельщики, гончары, резчики по дереву и камню. Большой интерес вызвали выставка цветов и цветочных композиций, экспозиция “экологических” работ учащихся Браславского района, а также фотовыставка.
И хотя “небесная канцелярия” тоже решила внести свою лепту в водную тематику форума — то и дело шел дождь, однако настроение это не слишком подмочило. На церемонии награждения победителей яблоку негде было упасть. Хочется поделиться и особой радостью: корреспондент “Народной газеты” Алена Яско заняла первое место в республиканском конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику в категории “профессионалы”. А наш внештатный автор Константин Шумский удостоен первого места в этом конкурсе в категории “любители”.
Более подробно о том, как проходил форум в Браславе, мы расскажем в Экологическом выпуске “Народной газеты”, который выйдет в пятницу. Оценивая же это событие по горячим следам, хочется подчеркнуть, что, несмотря на нелетную погоду, организаторы мероприятия оказались на высоте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter