Все — за! Кто против?

О чем вы, уважаемые родители, более всего беспокоитесь, отправляя детей в школу?..

Неделю назад мою дочь сбила машина, прямо на «зебре». Она задумалась, по сторонам не посмотрела, отвлекся и водитель. Аня прокатилась по капоту, ударом лобового стекла ее бросило на землю. Обошлось без переломов...


О чем вы, уважаемые родители, более всего беспокоитесь, отправляя детей в школу? Об их безопасности! Вспомнят ли ваши наказы, пересекут ли дорогу через обозначенный переход, дождутся ли зеленого сигнала?.. Не дай им Бог выскочить из–за стоящей машины поперек потока!..


Ради этой безопасности школы размещаются в глубине городских дворов. Чтобы в принципе исключить пересечение путей ребенка и машины. Для того же дворовые проезды делают тупиковыми. Чтоб «местным» машинам не разогнаться, а транзитных вовсе не было.


...Детям, живущим в минском микрорайоне Чкаловский, пересечение с машинами гарантировано. А их родителям обеспечена головная боль. Не повезло тем, чьи дома прилегают к улицам Жуковского, Воронянского и Левкова. Вдоль дома номер 23 по ул. Жуковского раньше пролегал тупиковый проезд. Но потом его соединили с другим таким же и... образовался транзитный.


Водители быстро сообразили, что здесь, с Левкова на Жуковского и наоборот, можно проскочить быстро. Быстрее, чем по параллельной магистральной улице Воронянского с несколькими светофорами. И кончилась спокойная жизнь!


...Без нескольких минут 8 — дети спешат в школу. Неизбежно пересекают «магистраль», а на ней уже почти затор. Машины продираются впритык к стоящим. С трудом разъезжаются, выползают на бордюры, месят то, что осталось от зеленых газонов. Меж ними пытаются проскользнуть дети...


Это длится уже несколько лет. Как и переписка обеспокоенных родителей (впрочем, и учителей тоже) с местной администрацией. В итоге вдоль проезда появилась пара дорожных знаков, поперек легли три «полицейских». Тем самым «незаконнорожденный» проезд, не имеющий даже названия, обрел формальные признаки улицы. Водители так и поняли: можно ездить. Стало только хуже.


Жильцы взывают к градостроителям. Из официального ответа: «УП «Минскпроект» не возражал ранее и не возражает в настоящий момент против разрыва переулка...»


Жильцы взывают к ГАИ. Из справки, изданной после очередной проверки после очередной жалобы: «...В целях обеспечения безопасности движения пешеходов, в том числе детей, а также в связи с продолжающими поступать жалобами Госавтоинспекция по–прежнему предлагает рассмотреть вопрос о проведении комплекса реконструкционно–планировочных мероприятий по закрытию проезда...» ГАИ не просто поддерживает жильцов — настаивает на этом.


Кто против? Главным образом, ЖРЭО. Аргумент — тупик создаст трудности для проезда техники. Коммунальников беспокоит «удобство» грузовиков. ГАИ — безопасность. Но во дворах хозяйствует ЖРЭО.


Фактически оно проводит над жильцами эксперимент. Сколько будут терпеть? Как долго обойдется без происшествий? Пока обходилось: без серьезных. Хотя один ребенок уже был сбит. Прямо возле подъезда дома, который фактически выходит к проезжей части.


Конечно, закрытие проезда потребует процедур. Может быть, я рассуждаю и наивно, но почему бы ЖРЭО не провести эксперимент над... коммунальной техникой. Взять и закрыть проезд двумя бетонными блоками. Хотя бы на время. И посмотреть, так ли уж сильно временный тупик помешает грузовикам. Ведь не мешает в других дворах!


Пострадает ли чистота? Уже пострадала. Владельцы дорогих машин, опасаясь за их бока, ставят машины на зеленой зоне. Другие, видя это, выезжают на «магистраль» из соседних дворов — прямо по тротуарам и газонам. Еще недавно вдоль проезда были посажены молодые пихты — от них не осталось даже пеньков. Скоро, на весеннем субботнике, дети опять возьмутся, как каждый год, вскапывать и ровнять разбитые машинами газоны. Высадят новые деревца.


С трудом могу представить, что работники ЖРЭО, от которых зависит решение, не переживают за детскую безопасность и немудреный, но искренний детский труд.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter