Все WWW село!

В виртуальной деревне хорошо и летом, и зимой
[b][color=#666666]В виртуальной деревне хорошо и летом, и зимой[/color][/b]

4 апреля 1925 года у Федора Костюченко и Парфена Нахаенко из Выдрейского сельсовета Высочанской волости Оршанского уезда Могилевской губернии выдался плохой день. Их привлекли к ответственности... за выгон самогона! О том, что борьба за трезвость имеет столь глубокие корни, я узнала не в архиве, а на сайте деревни Выдрея ([link]http://www.vydreya.narod.ru[/link]).

Еще два года назад сельские странички в глобальной сети были настоящей экзотикой, сегодня у большинства деревень есть свои электронный адрес, форум и, как у любого хорошего хозяина, гостевая. Народное творчество эти интернет–ресурсы напоминают только по форме, то бишь web–дизайну, а вот содержание иногда даже интереснее, чем у официальных сайтов районов и городов, разработанных профессионалами.

Авторы виртуальных «визиток» деревень либо продвинутые юные представители местного населения, либо бывшие земляки, оказавшиеся на чужбине. На таких сайтах можно проникнуться острым чувством ностальгии и заразиться поэтическим настроением.

[b][color=#666666]Говорят и показывают Геранены[/color][/b]

В разделе «Географическое расположение» чаще всего адрес указывается в мельчайших деталях, включая «через какой лес идти по грунтовой дороге». Презентуют родные края просто и мило. «Геранены (Ивьевский район, Гродненская область) — деревня современного типа, где можно учиться, как следует жить и трудиться» ([link]http://www.geraneny.narod.ru[/link]). А еще там строят жилье, причем половину расходов берет на себя хозяйство! Ну как тут не позавидовать «семьям Алены Кульнис и Станислава Гринюка, которые на днях отметили новоселье». Собственно говоря, завидовать можно всем жителям деревни. Есть там и амбулатория, и компьютерный класс, а самое главное — студия гераненовского телевидения (!) подготовила цикл новых передач о тружениках, местных умельцах и ветеранах.

На сайте д. Колодница (Крупский район, Минская область) программы собственного телевещания нет, зато в разделе «Внутренняя политика» активно обсуждаются отношения между «аборигенами и приезжими». Последних классифицируют как «несельские сельчане», но чужаками не считают — ведь они тоже «не могут жить без Колодницы».

[b][color=#666666]Червонец из желудка[/color][/b]

Самые, пожалуй, любопытные странички — о прошлом деревень. Тут не только уникальные архивные данные, но и рассказы старожилов. Прежде всего о происхождении названий своих населенных пунктов. Так, Крюково, где и сегодня есть жители с одноименной фамилией, названо в честь кузнеца, а когда–то на месте Тютюнов выращивали табак тютюн. Добрино просто расположено в красивом добром месте. Не знаю, жил ли в Стожарище звездочет, но и сейчас местным жителям приятно отыскать на небе созвездие Стожары.

Накануне «Дожинок» любопытно узнать, что в Выдрее (Лиозненский район, Витебская область) в бытность единоличных хозяйств у отдельных единоличников и даже середняков урожаи поднимались до 25 — 30 центнеров с гектара. По воспоминаниям старожилов, в речках Выдрейке и Ольшанке водились осетр и белуга, а раков и угрей ловили руками. Или еще одна рыбацкая история: в д. Зубаки (Лиозненский район) в 1957 году выловили сома весом 70 кг! «Вытаскивали его на берег гусеничным трактором. При вскрытии желудка обнаружили немало проглоченных молодых утят и гусят, а губы были облеплены массой различных вросших крючков, по которым можно было изучать историю рыболовства того времени. А в желудке 20–килограммовой щуки обнаружили золотую монету царской чеканки достоинством 10 рублей». Жаль, что теперь такой рыбы в этих речках нет, по словам авторов сайта, «ее выбили электроудочками».

[b][color=#666666]А у нас в деревне газ. А у вас?[/color][/b]

Что за деревня без речки! Ну и что с того, что «ее ширина — полтора метра», а глубина и того меньше. Кто–то такую Выдрейку и на карту бы не нанес, но не автор сайта одноименной деревни. Для него эта река самая полноводная, а потому, как полагается, «она берет свое начало на севере деревни, протекает через соседнюю и впадает в мелиорационный канал».

Жители поселка Туголица (Бобруйский район) поделились с миром новостью: [link=http://www.tugolica.narod.ru]построена новая котельная с газовым отоплением[/link]. Экологическая проблема решена и на местном брикетном заводе, из трубы которого после реконструкции выходит чистый дым, запечатленный даже на фото. А вот очистные сооружения вышли из строя лет 10 — 15 назад. «Самому поселку особого вреда нет, — уточняется на сайте. — Но сточные воды попадают в Березину». Будем надеяться, что коммунальники и экологи тоже иногда путешествуют по «всемирной паутине»...

Не скрывают сельчане от общественности и других проблем: перебои телефонной связи, черствый хлеб. Где–то десятилетиями строится клуб, где–то в библиотеке книги не обновляются...

[b][color=#666666]Здравствуйте, я ваша тетя![/color][/b]

Интернет–общение на сайтах деревень заслуживает отдельной главы. Зачем оно нужно?

«Здароў, Мiхась! Як у гэтым годзе бульба? Цi робiш цукроўку? Як здароўе бацькi?» — вот вам один ответ прямо с сайта д. Геранены! А вот еще один: «Привет из Питера! Случайно увидела сайт про Вычулки! Ну надо же! А у меня там дальние родственники живут. Я была у них только один раз, поэтому адреса не помню. Если вы знаете Секириных, передайте им привет и скажите, что тетя Лена из Питера скоро приедет в гости». Не сомневаюсь, что привет Секирины получили своевременно и встретили свою тетю, как полагается ([link]http://www.vichulki.al.ru[/link]).

«Ура! Выглянуло солнышко! Завтра моему Владику исполнится целых 9 лет!» — ну почему, скажите, не поделиться этой самой большой материнской радостью со всем миром! Или еще один повод: «6 июня я нашел первый подберезовик».

«Не один месяц думаю, как создать локальную сеть TugolicaNET», — мечтает «юзер» из Туголицы. На это отвечают «админы» из другой деревни: «При проводке кабеля было много проблем, потому как идти он должен... по заборам соседей. Но самым сложным оказалось долбить и копать проезжую часть дороги».

[b][color=#666666]Гонки на тракторах[/color][/b]

По спортивному азарту деревенская молодежь вряд ли уступает городской. Судя по турнирным таблицам, у футбольных команд «Туголица–1» и «Туголица–2» график игр весьма напряженный. Надеюсь, и хоккеисты из Вычулок активно провели прошлый сезон, который начинался с многообещающего объявления на сайте: «Все, кто хочет поиграть с нашим районом, приходите на озеро, когда будет лед!» В деревне не грустят ни зимой, ни летом. То «гонки на тракторах», то «катания на санках за машиной».

Собственно говоря, сайты сельчан от городских только и отличаются своими искренностью и душевной простотой. На них можно найти отчеты об уборке урожая и... о дискотеке в клубе. А в разделах «Природа» после описания местной флоры выставлены милые «анфасы» местной же фауны — дворовых Мурзиков и Шариков.

Коллеги из российской глубинки, правда, продвинулись чуть вперед. На сайте деревни Сумароково (Московская область) есть даже собственный метеопрогноз. В общем, есть еще над чем поработать. Хотя погода в наших поселках и деревнях и так прекрасная. Посетите фотогалереи сельских сайтов. Удивительные рассветы с туманом над речушками, отблеск старинных куполов в лучах заката! Как хочется вдохнуть запах свежего сена и услышать скрип полозьев саней по искрящемуся снегу! А почему бы и нет? Кажется, надо пересмотреть планы на ближайший отпуск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter