Все взвесим и согласимся?

Руководство Академии наук провело переговоры с делегацией из китайского Харбина

Научно-техническое сотрудничество Беларуси с китайской провинцией Хэйлунцзян и ее столицей — городом Харбином наиболее продвинуто по сравнению с другими регионами КНР, и у сторон есть намерение углублять его. Это подчеркивалось во время состоявшихся в Минске переговоров делегации Харбина во главе с исполняющим обязанности мэра города господином Линь До с руководством Национальной академии наук Беларуси.

Китайская делегация, в состав которой входят руководители научно-технической и инновационной сферы, ученые и специалисты, с большим интересом ознакомилась с достижениями белорусских ученых и высоко оценила уровень проводимых исследований, в том числе ведущихся совместно в рамках действующего в Харбине Белорусско-китайского инновационного центра. Это укрепило намерение китайских партнеров предложить белорусам открыть совместную исследовательскую базу на территории строящегося с китайским размахом грандиозного технопарка. Там на площади 130 квадратных километров (!) будут работать более сотни новых исследовательских учреждений, которым должны быть созданы льготные условия для научного творчества и капитализации разработок. Приглашение к сотрудничеству было встречено с благодарностью, в ближайшее время НАН Беларуси планирует все взвесить и, если условия будут признаны достаточно привлекательными, определиться с приоритетными направлениями совместной работы, предложить для реализации конкретные проекты.

Были сделаны предложения и китайским партнерам. В частности, председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что наша страна заинтересована в быстром строительстве на своей территории нескольких фармацевтических заводов, а также в создании мощностей по глубокой переработке нефти и в развитии нефтехимии. Эти проекты, если они будут поддержаны харбинскими компаниями, могли бы финансироваться за счет открытой для Беларуси центральным правительством Китая беспрецедентно щедрой кредитной линии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter