За чем россияне и белорусы идут в библиотеку

Все, все, все и Винни–Пух

Московские библиотеки составили по итогам месяца рейтинг самых популярных книг. Об этом сообщает интернет–портал столичного мэра.

Взрослые чаще всего обращались к произведениям современных российских авторов, среди которых наиболее популярными стали Гузель Яхина («Зулейха открывает глаза»), Наринэ Абгарян («С неба упали три яблока»), Сергей Шаргунов («Катаев. Погоня за вечной весной») и Евгений Водолазкин («Авиатор» и «Лавр»). Детей же, наоборот, более привлекала заслуженная классика: «Винни–Пух» Алана Милна, «Маленький принц» Антуана де Сент–Экзюпери. Среди отечественных — «Сын полка» Валентина Катаева и повести Аркадия Гайдара.

Прокомментировать эти результаты мы попросили директора Российской государственной библиотеки для молодежи, вице–президента Российской библиотечной ассоциации Ирину Михнову.

Часто чтением детей руководят их родители, которые подсознательно ориентируются на книги, прочитанные ими в своем далеком детстве
фото СЕРГЕя КУКСИНа
— Что касается результатов взрослого рейтинга, думаю, что они предсказуемы и закономерны: сыграла роль относительная новизна указанных изданий, — говорит эксперт. — Авторы на слуху, а когда в библиотеки Москвы поступают их новые произведения, читатели, конечно, хотят с ними познакомиться.

По своему опыты знаю, что посетители библиотек — люди очень начитанные, классику прочитали давно и теперь их интересуют прежде всего литературные новинки.

Например, молодой казанский прозаик Гузель Яхина. По оценкам читателей моей библиотеки, книга «Зулейха открывает глаза» в прошлом году заняла первое место в рейтинге читательского спроса. Прозаик стала лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Или взять Евгения Водолазкина — его «Лавр» получил первую премию «Большой книги» в 2013 году, а «Авиатор» вторую в 2016–м... Что же касается детских предпочтений, тут существует некий интересный феномен. Обычно чтением детей руководят их родители, которые подсознательно ориентируются на книги, прочитанные ими в своем далеком детстве. Но это, увы, не означает, что их детям эти книги безоговорочно нравятся. Честно говоря, я не представляю, как юные читатели воспринимают сегодня произведения Аркадия Гайдара. Однако данный рейтинг поднимает многие проблемы, царящие с современной детской книгой. Не секрет, что спрос на нее сегодня снизился, вероятно, еще и потому, что она мало известна родителям. Уточню, сказанное касается «бумажной» литературы. Ведь не секрет, что много информации современные дети черпают из интернета с помощью айпадов и айфонов.

Что касается белорусского читателя, то он имеет те же предпочтения, что и российский. Рейтинги продаж возглавляет литература массовая, детективы, женские романы, а также всевозможные советы, как стать успешным. На выбор книги влияет удачная экранизация или присуждение престижной премии. Например, в этом году, судя по отзывам в соцсетях, белорусы с нетерпением ждали нового романа российской писательницы Гузели Яхиной, имя которой открыли после присуждения ей премии «Большая книга».

Но есть и местные особенности: больше стали читать белорусскоязычную литературу. Этому поспособствовали акции в ее поддержку и конкурсы, в том числе Национальная литературная премия. Охотно покупают книги по истории, национальной культуре. Например, в городе Ганцевичи в этом году первое место по продажам заняла книга фольклористов Оксаны Котович и Янки Крука «Золотые правила народной культуры». Еще одна тенденция — интерес к переводам на белорусский язык. В последнее время появились целые серии таких изданий, как мировой классики, например, нобелевских лауреатов, так и детских книг современных авторов. По результатам конкурса «Бiблiязважанне», который проводит Централизованная система детских библиотек Минска, в пятерке самых востребованных книг зарубежных авторов оказались истории шведского писателя Свена Нурдквиста в переводе на белорусский язык, а среди белорусских авторов лучшей была признана автор детского фэнтези Надея Ясминска.

Влияние на вкусы современного читателя оказывают социальные сети, и популярные блогеры нередко становятся популярными писателями. Это подтверждает успех книги Андруся Горвата, молодого человека, уехавшего жить в деревню и описывавшего день за днем в блоге свои приключения.

Александр Федоров

bush@rg.ru,

Людмила Иванова

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter