Гоша Куценко посвятил свой фильм маме

Все врачи попадут в рай

На «Кинотавре» в Сочи актер Гоша Куценко дебютировал как режиссер. Он представил на суд жюри фильм «Врач». Куценко решил снять эту ленту, главный герой которой нейрохирург, после того, как его мама умерла от опухоли мозга...


Фото на полосе Андрея Струнина

– Мама была врачом-рентгенологом. Когда у нее обнаружили такую же опухоль, что и у Жанны Фриске, глиобластому, не мог понять, на каком свете я нахожусь, – делится эмоциями 49-летний актер. – Казалось, что это все происходит в каком-то кино, будто не со мной. Маме делали несколько операций в России, потом мы ездили лечиться в Германию. Прошли курсы химиотерапии, но, к сожалению, бывают ситуации, когда медицина бессильна. Мы понимали, что можем бороться только за пролонгацию ее жизни, а не за полное излечение.

В 2011 году ее не стало, а через три месяца умер папа, тоже от онкологического заболевания. Мне было очень тяжело с этим справиться, но потом я понял, что последнее желание любого родителя – снизить порог боли для своих детей. Нужно вступать в такие отношения с головой, с душой, чтобы пережить эту утрату. Поэтому свой фильм «Врач» я посвятил всем, кого не удалось спасти, и великому труду врачей, в частности нейрохирургов. Болезнь мамы свела меня с ними, я рассмотрел этих людей. Честно говоря, хотел бы жить так, как живут они, находясь в каком-то своем мире, каждый день спасая чужие жизни. Думаю, что они все, к нашей великой зависти, попадут в рай...

– Вы изначально только себя рассматривали в качестве исполнителя главной роли?

– Думал отдать эту роль Константину Юшкевичу, но он уже играл оперирующего врача в сериале «Склифосовский». Да и, честно говоря, приступили мы к съемкам быстро, и за этот короткий отрезок времени любому актеру было бы крайне трудно разобраться в медицине так, чтобы хотя бы отличать менингиому от глиобластомы. Исполнительница роли рентгенолога в моем фильме Виктория Корлякова неделю ходила в онкоцентр, училась у настоящих докторов. Я, к сожалению, был в теме, пройдя через многое, пока родители болели. Поэтому мне было проще, тем более сценарий тоже сам писал.

В фильме Гоши Куценко показаны реальные операции на мозге, сам режиссер присутствовал в операционной и видел работу нейрохирургов. Зрители в зале во время просмотра таких сцен реагировали неоднозначно, особо впечатлительным даже становилось дурно. Съемки картины проходили в Москве в настоящей больнице, которую закрыли. 

– Я, наверное, единственный, кто этому закрытию обрадовался, – иронизирует заслуженный артист РФ. – Сразу же побежал в департамент здравоохранения и стал умолять их отдать мне больницу. Там пошли навстречу, приостановили вывоз оборудования и предоставили на 2 месяца помещение. Мы адаптировали отделение спинальной хирургии под нейрохирургию (для достоверности фильма были задействованы несколько медицинских консультантов. – Авт.).


Родители актера (на фото) умерли от рака

– Как вы считаете, в России подобные реформы с закрытием  больниц, увольнением медиков к чему могут привести? У кого будем в старости лечиться?

– В свое время министр обороны Анатолий Сердюков тоже проводил реформу армии, до сих пор исправляем его ошибки. О ситуации в нашей медицине я знаю не понаслышке. Часто сталкиваюсь по работе в фонде с медиками (Гоша является членом правления фонда «Шаг вместе», созданного для помощи детям, больным ДЦП. – Авт.).

После вступления во Всемирную организацию здравоохранения в России стало больше детей, рожденных с ДЦП. Сейчас врачи обязаны спасать ребенка, если он рождается с весом более 500 граммов, а раньше эта цифра была вдвое больше.

Да, рождаемость увеличилась, у нас прекрасные врачи, которые совершают чудо, спасая таким малышам жизни. Но у них множество врожденных патологий, в том числе и детский церебральный паралич. Однако потом выясняется, что сам уровень медицины в нашей стране не позволяет заниматься такими детьми, мы просто не готовы к этому. Вот и выходит, что спасли, а что делать дальше – неизвестно.

– Давайте начистоту. У нас в России не только с детьми не знают, что делать, но и со взрослыми. Онкобольные в последнем порыве едут за границу в надежде на чудо. Пример тому – Жанна Фриске...

– Лечение дорогостоящее, а квоты от Минздрава РФ на лечение онкобольных мало того что мизерные, так я слышал, их еще сократили (в прошлом году финансирование здравоохранения урезали на 50 миллиардов российских рублей, для многих больных дорогостоящие препараты оказались недоступны. – Авт.). Ситуация, конечно, плачевная, но даже в этом случае медики творят чудеса.

У меня много друзей-врачей, и я знаю, что в России множество гениальных докторов, которые творят невероятное, спасая жизни. При этом зарплаты у них небольшие. Вот о таких людях мой фильм. Мне хотелось показать в картине в первую очередь врача-человека, который ежедневно совершает подвиг.

Кстати

Сюжет фильма

Главный герой фильма «Врач» – заведующий нейрохирургическим отделением, доктор медицинских наук Юрий Мальцев (его сыграл сам режиссер), который каждый день выполняет сложнейшие операции, а в перерывах между ними пытается устроить свою личную жизнь, будучи падким на женский пол. При этом сам герой задумывается о том, что и ему в любой момент коллеги могут вынести смертный приговор. Он просит одну из своих любимых женщин (кстати, в фильме снялись бывшая и нынешняя жены Куценко – Мария Порошина, с которой он жил в гражданском браке, и Ирина Скриниченко. – Авт.) в случае чего не смотреть на его мучения, а помочь уйти из жизни...

Цифра

26 млн российских рублей составили расходы на «Врача» – Это немного для полнометражной картины, – пояснил Куценко. – Я со второй попытки выиграл грант, и Министерство культуры выделило мне эти средства.

Денис Зинченко.

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter