Почему мужчин порой тянет к женщинам постарше

Все возрасты покорны

Неравным браком, где жена на десяток, а то и больше лет старше мужа, давно никого не удивишь. Такие отношения с переменным успехом практикуются на протяжении столетий. Однако в последнее время количество союзов, в которых партнер годится своей любимой в сыновья, стремительно растет, и психологи с сексологами вместе всерьез заинтересовались «синдромом милфы».

pixabay.com

Учительница первая моя

depositphotos.com
Те, кому сегодня 35+, наверняка хорошо помнят взрывную комедию братьев Вайц «Американский пирог», вышедшую на экраны в 1999 году. Актриса Дженнифер Кулидж сыграла в фильме сексапильную мать одного из главных героев, сводившую с ума его одноклассников, и аббревиатура MILF (в пристойном переводе с английского — «мамочка, с которой я хотел бы переспать») стала культовой. К слову, если верить аналитикам «клубничных» сайтов, сегодня это один из самых популярных запросов, где в большинстве сюжетов женщина выступает в качестве более опытной секс-наставницы для своего юного партнера.

Сексологи считают, что именно это и является основной причиной сексуального влечения юношей к женщинам постарше: такие дамы представляются более искушенными в постели и более страстными, чем их 20-летние соперницы, а значит, могут многому научить.

Впрочем, если судить по откровениям в соцсетях, есть еще несколько факторов, влияющих на выбор мужчин в пользу зрелых доминантных партнерш:

«Не нужно заморачиваться с контрацепцией — взрослая опытная женщина все возьмет на себя».

«Она точно не станет выедать мозг чайной ложкой насчет знакомства с родителями и замужества — такие дамы уже имеют совсем другие жизненные приоритеты».

На одной волне

С точки зрения вопросов легкого, быстротечного и ни к чему, кроме сексуального обучения, не обязывающего романа, все более-менее понятно. Но чем руководствуются мужчины, которые создают семью с женщинами, старше себя на десять с лишним лет?

— Я был в «студенческом» браке с ровесницей и до сих пор вспоминаю это время как вырванные из жизни годы, — откровенничает 30-летний Антон, чьей второй женой стала его 45-летняя начальница Ольга. — Слишком много претензий друг к другу, психологическая незрелость обоих, бесконечные выяснения отношений. С Ольгой все иначе. У нее большой жизненный опыт, ясность в своих желаниях и целях, в плане интеллекта она любой даст фору — с этой женщиной я могу обсуждать самые разные темы, почерпнуть много нового для себя. Кроме того, я ценю в ней финансовую независимость и эмоциональную зрелость: она не превращает простую ссору в драму, не жалуется по каждому поводу родителям и друзьям. Конечно, есть единственный, но не слишком важный для меня минус: остро стоит вопрос деторождения. Надеюсь, у нас все получится — медицинские технологии в помощь, как говорится. Если потерпим фиаско, попробуем взять малыша из детского дома.

Антону вторит 28-летний Илья, его избраннице Марине недавно исполнилось 39:

— Женщины «бальзаковского возраста», которые встречаются с мужчинами намного моложе себя, следят за собой и не позволяют «распускаться». Они уже с утра при макияже, никаких дырявых халатиков дома. Ну это я утрирую. Но суть такая: они стараются выглядеть моложе, и им это удается.

По стопам Эдипа

Зарыт ли в подобном влечении к «милфе» банальный комплекс недолюбленного маменькиного сынка? Заведующая сектором социально-педагогической и психологической работы БГМУ Мария Кулага уверена, что однозначно ответить на этот вопрос нельзя:

— Психоаналитическая парадигма во главе с известным Зигмундом Фрейдом искала бы причины данного явления в неразрешенном эдиповом комплексе, который возникает у мальчиков в возрасте от 3 до 5 лет и выражается в бессознательном влечении к собственной матери. Это проявляется, когда сынишка говорит своей маме, что она самая красивая и когда он вырастет, то женится на ней. В норме такой конфликт разрешается в процессе семейного воспитания и гармоничного присутствия в жизни мальчика обоих родителей.

pixabay.com

Причиной неразрешенного эдипова комплекса может стать гиперопека со стороны матери. Это могут быть и неполные семьи без отца или семьи, где есть властная, доминирующая и контролирующая мать, а отец занимает второстепенную пассивную роль. Еще пример: допустим, мальчик рос без матери, и в будущем юноша подсознательно ищет ее прообраз в своей потенциальной зрелой избраннице, пытается компенсировать и наверстать то, чего ему так не хватало в детстве. Ему нужна женщина, которая будет проявлять инициативу, активность и доминантность в отношениях, давать телесный контакт, внимание и любовь, а также опекать и заботиться о нем уже во взрослой жизни точно так же, как должна была делать мама в его детстве.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

♦ Когда партнерша не только старше, но и существенно богаче своего избранника, в глазах общества его репутации конец: он автоматически переходит в разряд «альфонсов».

♦ Если женщина «за 35» финансово независима, привлекательна, к тому же имеет свою жилплощадь и уже закрыла для себя тему деторождения, возникает вопрос: а для чего ей юный муж? Не исключено, что она относится к партнеру как к сексуальной игрушке или просто как к милому домашнему питомцу. А для мужчины это крайне унизительно.

♦ Дисгармония в активности. Женщина мечтает об идеальном выходном за просмотром любимых сериалов, лежа на диване. Мужчина же настроен на тусовку с друзьями в ночном клубе. Если постоянно проводить свободное время порознь, уважая личное пространство каждого, есть риск постепенно отдалиться друг от друга.

В ТЕМУ

И все же большая разница в возрасте между партнерами — это нормально с точки зрения психологической совместимости? Ведь как ни крути, а когда вас разделяют 15 лет, вы уже принадлежите к разным поколениям.

— Главными критериями нормы сексуальности в отношениях двух зрелых личностей являются взаимное согласие, отсутствие ущерба здоровью обоих партнеров и ущерба обществу, а также стремление к достижению обоюдного наслаждения. Если такие критерии соблюдены, значит, для этих конкретных людей это нормально, — говорит Мария Кулага. — Если мы говорим о психологической совместимости как способности устанавливать, сохранять и длительное время поддерживать личные отношения в паре, то, конечно, партнеры должны подходить друг другу по своим индивидуально-психологическим качествам, таким как темперамент, характер, ценностные ориентации. И еще один аспект — нормальная и здоровая коммуникация. Этот навык, пожалуй, определяющий. Как сказал профессор сексологии и психологии Гэри Ф. Келли, успешная коммуникация является основой продолжительных, здоровых сексуальных отношений. И я считаю это более важным, чем принадлежность к разным поколениям.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter