Почему простой вопрос, сколько вам лет, имеет несколько вариантов ответа

Все возрасту покорны

То, что каждый организм на Земле рождается, стареет и умирает, — это аксиома. И хотя встречаются отдельные виды, которые в силу различных причин обладают способностью оставаться молодыми дольше других, в основном тела всех живых существ подчиняются одним и тем же законам. По какой причине природа не предусмотрела вечную жизнь, обусловлено ли это эволюционной программой или все дело в «технических сбоях»? Сколько на самом деле возрастов у человека, почему одни выглядят старше, а другие моложе своих лет и при чем здесь ДНК?

pixabay.com

Хитрое наследство

Принято считать, что старение — нормальный физиологический процесс, при котором постепенно изменяются и ослабевают важнейшие функции. При этом для науки имеет значение не столько пугающее дам появление морщин (что сигнализирует в основном об уменьшении синтеза коллагена), а более серьезные вещи. В первую очередь способность особи к размножению. Кстати, по одной из радикальных версий, выполнив репродуктивную функцию, мы вообще можем, что называется, «курить бамбук» и начинать готовиться к переселению на кладбище. Ведь главная задача любого существа на планете состоит всего лишь в передаче ДНК по цепочке следующим поколениям. Если это действительно так, то кто бы и с какой целью ни придумал такой оригинальный способ, он, несомненно, был гением. Поскольку все мы, от растений до животных, представляем собой не что иное, как самовоспроизводящиеся биологические машины, единственная задача которых — сохранение генетической информации во времени. Допустим, до тех пор, пока она кому-то не понадобится: имея в руках ДНК и соответствующие технологии, можно воссоздать ее снова и снова.

К слову, «исходный код жизни» можно извлечь даже из очень древних останков или костей. Тут, конечно, есть нюансы. Например, она может деградировать или химически модифицироваться. Но в любом случае это отличный сюжет для научной фантастики. И в каком-то смысле вариант вечной жизни. Почему бы и нет?

Генетика не зря считается одним из наиболее перспективных научных направлений — она не раскрыла и половины своих тайн. Например, сейчас уже удалось выяснить, что наследственность играет одну из важнейших ролей в том процессе, о котором мы говорим: есть гены старения и гены долголетия. Одни уже в 50 выглядят, как старики, а другим в таком возрасте больше 30 и не дашь. В каком-то смысле это рулетка — как с далекими предками повезет.

Три притопа

Наука стремительно развивается. Так почему мы можем, к примеру, секвенировать геном и трансплантировать практически любой (за исключением мозга) орган, но вынуждены мириться с относительно коротким жизненным циклом? Обидно: человек «наращивает» необходимый опыт и мудрость только к 40—50 годам, а отпущенный срок существования уже переваливает за вторую половину. В конце концов, умудрялись же библейские персонажи дотянуть лет до 900 как минимум. И если существуют гены долголетия, значит, опыт можно повторить?

Однако продлить человеческий век до библейских масштабов вряд ли удастся. Все упирается в срок эксплуатации конкретного биологического материала. Геронтология (наука о старении) в этом отношении категорична: наше тело, даже если его поддерживать в идеальном состоянии, рассчитано на «пробег» в 120 лет максимум. Исключения бывают, но крайне редко. Относительно причин старения выдвигаются различные гипотезы, которые можно разделить на две группы. Приверженцы первой утверждают, что срок жизни ограничен эволюционной программой. Главные моменты здесь — предел Хейфлика и следующий за ним апоптоз (процесс программируемой клеточной гибели). Как это работает?

Большинство клеток человеческого тела — соматические. Это означает, что теломеры (участки ДНК на концах хромосом) в них постоянно укорачиваются. В 1961 году американский ученый Леонард Хейфлик установил, что предел, после которого теломеры исчезают совсем, а клетка запускает программу самоликвидации, наступает после 52 делений. Но как это контролируется? После ряда исследований было выдвинуто предположение, что внутри каждой клетки находятся так называемые миотические часы. Ничем другим объяснить тот факт, что даже подвергшиеся криогенной заморозке клетки помнят, сколько они делились до этого, и погибают четко после 52-го деления, невозможно. Кстати, это не означает, что человек в определенный момент должен упасть замертво, как отработавшая свой срок машина. Не все клетки соматические. Многие, например, половые, содержат элемент теломеразу, который, наоборот, способствует удлинению теломер. Также клетки разных органов делятся и обновляются с разной периодичностью.

Вторая гипотеза относительно причин старения не такая интригующая и, можно сказать, банальная — никакой специальной программы не существует. Просто со временем накапливаются повреждения и поломки во всех структурах организма, что и приводит в итоге к физиологическим изменениям и старению. В клетках накапливаются остатки поврежденных белков и липидов, это ведет к замедлению регенерации органов, уменьшению мышечной массы, ослаблению иммунитета, снижению умственных способностей и так далее. Перечисленные изменения — всего лишь малая толика всех, не слишком приятных процессов, которые происходят в стареющем организме. Но тут уж никуда не денешься — люди все же не вечные. Кстати, раньше ученые были уверены, что старение происходит плавно и постепенно, однако оказалось, что человек стареет тремя резкими скачками: в 34, 60 и 78 лет. В остальные годы мы меняемся не так явно. Любопытно, что эти «три притопа» случаются у всех и никак не зависят ни от генетики, ни от тренированности организма. Почему — пока непонятно.

ЛЮБОПЫТНО

artstation.com
Хотя это создание не блещет красотой (его еще иронично называют «саблезубой колбасой»), на небольшого зверька с не менее странным официальным названием — голый землекоп — молятся все геронтологи в мире. И не случайно: разница между сроком жизни этого грызуна и сходных с ним по размеру мышей такая же, как у современных людей и ветхозаветных пророков. Ученые считают, что во время эволюции в голых землекопах (ну почему именно в них?) произошли какие-то изменения. Главное свойство этого грызуна — почти полное отсутствие старости в привычном понимании этого слова. Голые землекопы не дряхлеют, не болеют атеросклерозом и диабетом, сохраняют иммунитет, а также мышечную и репродуктивную функции. Почти до самых последних дней они ведут себя так же бодро, как и в молодости. А погибают или от стычек с врагом, или так, как обычно умирают люди-долгожители — от остановки сердца, выработавшего свой ресурс.

В ТЕМУ

Ответ на вопрос, сколько же вам лет, на самом деле не так прост, как кажется. Да, деление на возрастные периоды у взрослого человека определено. Хотя, с учетом того, что жизнь постоянно меняется, границы юношеского, зрелого, пожилого и старческого возрастов регулярно «плавают». Например, еще совсем недавно женщина 30 лет при поступлении в родильное отделение именовалась старородящей. А в наши дни 40-летняя беременная мало кого удивляет. Это обусловлено увеличением продолжительности жизни человека и другими критериями. Такие тенденции заставили мировое сообщество пересмотреть существующие возрастные границы. В частности, изменилась и классификация возрастов ВОЗ. Молодым возрастом считается период от 18 до 40 лет, от 44 до 60 лет — средний возраст и так далее. Каждый из этих периодов характеризуется вполне определенными процессами, происходящими в организме: вначале расцветом, а потом угасанием функций, нейроэндокринной перестройкой, появлением возрастных заболеваний.

Однако, помимо хронологического, есть еще и биологический возраст. Он показывает, в каком состоянии находится организм по сравнению с тем, каким должен быть. Очень часто эти цифры не совпадают, отличаясь в ту или иную сторону на пять и даже десять лет. Тяжелые условия существования, а также неправильный образ жизни способствуют ускоренному старению. И наоборот: здоровый образ жизни существенно замедляет биологические часы.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter