Ровесники Конституции. Они родились в один день с главным законом страны: истории людей, которые добились многого в родной Беларуси

«Все возможно — работай и верь в себя»

«Хочу быть полезным стране и людям»: врач-невролог из Горок — о династии, любви к профессии и карьерном росте
«Конституцию я не просто пролистнул, а внимательно читал на уроках обществоведения в школе».
Улыбающийся мужчина в застегнутом на все пуговицы, идеально выглаженном синем медицинском костюме встречает меня у входа в Горецкую центральную районную больницу. Золотистый бейдж на нагрудном кармашке подтверждает — это Леонид Зуйков, врач-невролог. В пятницу он отметит сразу два праздника — свой 25-й день рождения и 25-летие со дня принятия Основного Закона страны — нашей Конституции. Молодой доктор рассказал мне, чем живет, за что любит свою профессию и почему считает себя счастливым.

Врач в третьем поколении

Леонид признается: в детстве мечтал стать военным. Как и все пацаны, гонял во дворе с деревянным автоматом и представлял себя в генеральских погонах. Повзрослев, понял: традиционно мальчишеское увлечение навсегда осталось в прошлом, а на смену ему пришла благородная цель — помогать людям.

— В старших классах я осознал, что мне ближе медицинские специальности, — вспоминает переломный момент юношества Леонид. — Естественно, эта мысль пришла не с бухты-барахты, у нас целая династия врачей. Например, мама Инна Анатольевна по профессии невролог, бабушка Галина Кондратовна посвятила свою жизнь медсестринскому делу, а вторая бабушка, Нина Степановна, работала офтальмологом здесь же, в Горецкой ЦРБ. Из третьего поколения в строю остался только дедушка Леонид Петрович — он до сих пор работает урологом. Традиция — вот причина, по которой и я встал на эту стезю. Конечно же, мой выбор связать жизнь с такой важной профессией поддержала вся семья — полку прибыло! С детства мама часто брала меня с собой на дежурства, поэтому я хорошо представлял больничную атмосферу.

Учился молодой человек в Витебском государственном медицинском университете на лечебном факультете. Этот вуз выбрал не случайно — он был ближе всего к дому. Поступать, признается Леонид, было сложно — два последних перед ЦТ года усердно занимался с репетиторами. Зато потом шесть курсов пролетели незаметно — за время учебы он старался как можно глубже познать все азы своей будущей профессии.

— На четвертом курсе понял, что хочу быть неврологом — эта специальность заинтересовала больше всего. А еще я знал, что у меня будет лучший учитель, который передаст знания, накопленные за всю свою карьеру, — это моя мама, которая сейчас работает заведующей неврологическим отделением Горецкой ЦРБ. Сразу после окончания университета врачом, естественно, работать нельзя: для получения этого статуса нужно было пройти интернатуру по неврологии в Витебской областной клинической больнице. Я очень старался показать свои способности и спустя год, успешно защитив научный труд, обрел гордое и невероятно ценное для меня звание — «врач-невролог». 

В августе минувшего года Леонид вместе с шестнадцатью молодыми специалистами начал работать в Горецкой ЦРБ. Сейчас доктор диагностирует и лечит пациентов в стационаре неврологического отделения. Да-да, пресловутое «дотроньтесь кончиком пальца до кончика носа» — в его компетенции. 

— Работа нравится и вдохновляет: в основном пациенты доброжелательные и не смотрят с недоверием на мой юный возраст. А вообще, любых конфликтных ситуаций стараюсь избегать и к каждому нахожу подход. Кстати, в моменты, когда заведующая нашим отделением отлучается на семинары, конференции или учебные курсы, я исполняю ее обязанности в отделении. Конечно, дедушка тоже дает мне советы по работе — он в свое время занимал руководящую должность в поликлинике, поэтому ему есть чем поделиться за чашечкой чая в обеденный перерыв. 

О планах Леонид говорит уверенно: плох тот солдат, который не хочет стать генералом. «Конечно, я мечтаю о карьерном росте. Кто знает, может, когда-нибудь займу пост главврача».

Спортзал — святое

Безусловно, одной лишь работой будни молодого человека не ограничиваются.

— В тренажерку небось ходите? — подметив спортивное телосложение, спрашиваю я и попадаю в точку.

— Да, спортзал пару раз в неделю — святое! — улыбается Леонид. — Я считаю, врач в первую очередь должен заботиться о своем здоровье и быть примером для пациентов. Ведь зачем им прислушиваться к советам человека, который их же не соблюдает? Сейчас жму лежа 125 килограммов, а в студенческие годы личный рекорд был 140 килограммов. Кроме тренажерки, в свободное время постоянно изучаю медицинскую литературу. Согласен с фразой Гераклита «Все течет, все меняется» — врач должен постоянно учиться и познавать новые методы работы, чтобы приносить еще больше пользы стране и людям. 

Казалось бы, идеальный мужчина: умный, спортивный, да еще и такой профессионал! Но, девушки, не спешите обрывать мой рабочий телефон с просьбами подсказать его номерок — Леонид уже год как женат.

— С Ольгой мы познакомились в университете — она училась на курс младше. После окончания вуза вместе приехали в Горки: я на первое место работы, жена — на прохождение интернатуры по специальности «Врач общей практики». Как ни странно, я очень рад, что мы работаем в одной сфере, ведь благодаря этому лучше понимаем друг друга: у нас на теме медицины сложилось много общих интересов и всегда есть о чем поговорить. А отдыхаем по-разному: например, ходим в боулинг, кино, а летом ездим на озеро и устраиваем пикники.

«Горжусь, что родился в Беларуси»

Леонид, как прагматичный мужчина, уже знает, чего хочет от жизни и как всех этих целей достичь:

— Через, скажем, 10 лет я вижу себя высококвалифицированным специалистом на руководящей должности — сейчас шаг за шагом иду к своей мечте. Хотя нет, давайте назовем это по-другому — цели. Ведь все возможно — только работай и верь в себя. 

С женой Ольгой Леонид познакомился в университете — она училась на курс младше.

В этом году день рождения Леонид будет встречать с особым трепетом — все-таки юбилей двойного праздника бывает нечасто:

— В пятницу с утра буду принимать поздравления от коллег. А вечером соберу всю семью за столом — тост за Конституцию, основы которой затрагивают все сферы нашей жизни, тоже поднимем! Кстати, многие люди, узнав, что я родился 15 марта 1994 года, обращают внимание: этот день праздничный для всей страны. Я, конечно, тоже осознаю его важность. И Конституцию я не просто пролистнул, а внимательно читал на уроках обществоведения в школе. А еще хорошо помню день, когда получал паспорт: в райисполкоме мне его вручили, и я сразу почувствовал себя повзрослевшим. Горжусь, что родился в Беларуси: мне очень нравится страна и город, в котором я живу. 

Интересно, что Леонид загадает, задувая свечи на торте?

— Я самый счастливый, потому что у меня уже все есть. И подарки мне уже не принципиальны — главное, чтобы близкие люди были рядом в этот день. А вот своим ровесникам желаю упорства и трудолюбия в достижении своих целей. Но в первую очередь, конечно, здоровья и крепких нервов.

glushko@sb.by

Фото из архива героя материала 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter