«Все возможно, главное – желание». Как милиция и другие ведомства помогают найти работу бывшим заключенным

В Московском РУВД столицы состоялась встреча с ранее судимыми минчанами. Все они недавно вышли из мест лишения свободы и имеют проблемы с социализацией. Специалисты пытались найти ответы на волнующие этих людей вопросы и помочь им с трудоустройством.


Первый заместитель начальника Московского РУВД столицы – начальник милиции общественной безопасности Андрей Галенка отметил, что бывшие осужденные, особенно многократно судимые, сталкиваются с множеством социально-бытовых и нравственно-психологических проблем. Одной из первоочередных является проблема трудоустройства.

– Утрата навыков прежней профессии за время отбывания наказания в местах лишения свободы делают их неконкурентоспособными по сравнению с законопослушными гражданами при трудоустройстве. Да и в большинстве своем работодатели не желают принимать на работу лиц с криминальным прошлым. Все это отнюдь не способствует их возвращению к нормальной жизни. Поэтому наша задача – помочь таким людям.

Далее офицер разъяснил основные положения действующего законодательства по вопросам трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Психолог территориального центра социального обслуживания населения Ольга Голяс отметила, что всегда вместе с юристом центра готова помочь и ответить на волнующие вопросы, провести консультацию. Психолог также остановилась на вредных привычках, которые мешают бывшим заключенным начать жить заново:

– Выйдя из тюрьмы, человек получает свободный доступ и к алкоголю, и к наркотикам. И очень важно суметь сказать этому нет. Нужно перестроить себя. И если уж оступился, то сумей подняться, докажи себе и обществу, что ты не последний в нем человек.

Затем она раздала присутствующим буклеты, где указаны контакты психолога и юриста территориального центра.

– Хотите устроиться на работу, восстановить документы, вылечиться от алкогольной зависимости? Все возможно, главное – желание. А мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы наставить вас на верный путь и адаптироваться к жизни на свободе, – обратился к бывшим заключенным Андрей Галенка.

Фото Московского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter