Все вопросы — к Манту?

Трое старшеклассников одной школы Барановичей заболели туберкулезом
Трое старшеклассников одной школы Барановичей заболели туберкулезом

Три случая заболевания туберкулезом выявлены в конце марта — начале апреля у учеников старших классов СШ N 16 Барановичей: на лечении сейчас находятся девятиклассник и две одиннадцатиклассницы. Примечательно, что еще в ноябре прошлого года туберкулез был выявлен у преподававшего в 5–х классах этой же школы учителя физкультуры...

«Все случаи заболевания не связаны между собой, — спешит опровергнуть возникшие в райцентре слухи об эпидемии чахотки главный врач противотуберкулезного диспансера Барановичей Сергей Цветков. — Мы провели доскональное обследование сначала учащихся 5–х классов, а затем и остальных учеников, всего персонала».

По словам главврача, в семье заболевшего девятиклассника туберкулезом больны его отец и брат. А две девочки из 11–го класса с заболевшим физруком не контактировали. И проследить, каким образом произошло заражение, невозможно. Ведь туберкулезом можно заразиться, например, в автобусе, на рынке, от стоящего рядом бомжа...

«Кстати, второй случай заболевания в 11–м классе выявлен в течение трех дней именно при полном обследовании всех старшеклассников школы», — подчеркнул Сергей Цветков.

Всем учащимся и педагогам, контактировавшим с заболевшими, уже проведены реакции Манту, на очереди на диагностическую пробу — остальные ученики 16–й школы. Также проводится и дополнительное флюорографическое обследование некоторых школьников в противотуберкулезном диспансере.

Как уверяют медики, паниковать не нужно, об эпидемии речи не идет: заболеваемость туберкулезом в Барановичах не увеличилась, оставаясь на уровне прошлого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter