Все вокруг моё?

Владельцы коттеджей захватывают лесной фонд
Владельцы коттеджей захватывают лесной фонд

Минчане оценили преимущества жизни за городом. Около кольцевой дороги на месте бывшей деревни Зацень как опята после осеннего дождя растут элитные коттеджи. Ощущение, что свернул с МКАД — и попал в Швейцарию: эффектные особняки, аккуратно подстриженные газоны, двухметровые заборы. И все это в сосновом бору!

Иные новоиспеченные хозяева так размахнулись, что хватили «лишнего». За их заборами оказались земли из лесного фонда 1–й группы, которые передавать в распоряжение может только Президент. Нужно ли говорить, что такого разрешения никто из «захватчиков» не получил.

Становлюсь на цыпочки и заглядываю за забор одного из коттеджей. Дорожка из фигурной плитки, пестрящая клумба, крохотные фонарики. Уютно! Но... незаконно. Этот участок по праву принадлежит Минскому лесопарковому хозяйству и охраняется государством. Однако некоторым владельцам, похоже, все равно. Отхватывают сразу по 10 — 20 соток леса! А чтобы закрепить свои «права» на территорию — ставят высоченную ограду.

Вместе с сотрудниками Комитета госконтроля и специалистами «Минсклеспаркхоза» подходим к очередному такому участку. Сразу видно, что владелец строится с размахом: окна во всю стену, сторожка для обслуживающего персонала, внушительный забор...

— Ограду придется перенести! — сразу отрезал начальник службы охраны гослесфонда «Минсклеспаркхоза» Константин Пузына. — И вообще привести все в порядок, как было до вторжения. Обычно хозяева устраивают на захваченных участках нечто вроде рекреационной зоны: строят баскетбольную площадку или разбивают газон.

Большинство «захватчиков» прекрасно осознает, что огораживают чужое, вот только признают это немногие.

На соседней улице хозяин одного уютного особняка недавно исправился: забор перенес. Теперь границы не нарушены. Правда, ущерб уже нанесен: сосны, которые шумели тут десятки лет, не вернешь. Вторгаясь в чужие земли, владельцы коттеджей буквально выкорчевывают деревья, все ровняют с землей и асфальтируют.

— Часть людей соглашается с предъявленными претензиями, зато некоторые даже дверь отпирать не хотят, повестки игнорируют, милицию не пускают, — рассказывает главный специалист Комитета госконтроля Валентина Матусевич. — Впрочем, рано или поздно порядок будет восстановлен.

На проблему незаконного захвата лесного фонда обратили внимание около двух лет назад. Теперь Комитет госконтроля намерен вплотную заняться такими «хозяевами».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter