Все вложения в село должны окупаться

Финансовые вложения в агрогородки должны полностью окупаться. Это отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область. В центре внимания главы государства находились вопросы развития объектов агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

Александр Лукашенко с борта вертолета осмотрел хозяйства и производственные комплексы Могилевщины.
Но непосредственной целью этой поездки было знакомство с состоянием дел в Шкловском районе.
По прибытии в ОАО “Александрийское” — крупнейшее сельхозпредприятие района — Президент обратил особое внимание губернатора региона на то, что затраты на социальную сферу со временем должны полностью окупаться за счет эффективного производства.
Председатель областного исполнительного комитета Борис Батура пояснил, что основную часть расходов на социальную сферу занимает финансирование строительства жилья: в 2006 году в деревне Александрия было построено 34 жилых дома, в деревне Большой Межник — 15.
Президент предупредил чиновников: перекосов и нерационального расходования средств в финансировании социальной сферы на селе быть не должно.
Сегодня “Александрийское” — активно развивающееся сельхозпредприятие, пример успешного объединения нескольких хозяйств: ОАО “Александрийское” образовано в результате слияния трех небольших закрытых акционерных обществ.
За январь—декабрь 2006 года темп роста валовой продукции составил 193,5%.
Глава государства посетил молочно-товарный комплекс в деревне Межник, где ознакомился с перспективами развития ОАО “Александрийское”. Были рассмотрены вопросы строительства новых ферм с использованием передовых технологий. Александр Лукашенко интересовался дисциплиной на производстве, кадровой обеспеченностью и профессиональной подготовкой специалистов для работы на таких фермах.
В 2005 году была проведена реконструкция молочно-товарного комплекса “Александрия”, в 2006 году — сдан в эксплуатацию аналогичный комплекс “Межник”. Начато строительство комплексов “Староселье” со сроком ввода в августе 2007 года и “Слабодка”. Также строится крупный свиноводческий комплекс.
Предполагается, что в 2008 году молочно-товарные комплексы “Александрия” и “Межник” выйдут на проектную мощность, что позволит значительно увеличить их рентабельность. Окупаемость проектов выручкой от реализации молока в среднем составит не более 8 лет, чистой прибылью — 11 лет. Ожидаемая рентабельность производства молока при выходе комплексов на проектную мощность — не менее 33%.
Глава государства побывал на месте строительства нового автомобильного моста через Днепр по дороге Копысь—Александрия. Планируется, что возведение этого исключительно важного для развития региона объекта завершится в августе 2007 года.
Затем Александр Лукашенко посетил социальные объекты агрогородка Александрия, введенного в эксплуатацию в 2006 году. Президент осмотрел врачебную амбулаторию, дом бытового обслуживания, где сегодня местные жители могут воспользоваться 19 видами услуг.
Глава государства побывал в Александрийском центре культуры и досуга, а также в универсальном спортивном центре, который откроется уже в ближайшее время. Здесь созданы все условия для занятий спортом. Помимо спортивного зала комплекс располагает 25-метровым бассейном на 4 дорожки. Он построен исходя из того, что заниматься в данном центре будут жители нескольких населенных пунктов Шкловского района с общей численностью более 2200 человек.
Завершая посещение Шкловского района, белорусский лидер осмотрел строящийся зерносушильный комплекс и действующий мехдвор.
В разговоре с представителями местных органов власти Президент указал на необходимость рационального подхода при использовании средств на строительство агрогородков, социальных и производственных объектов в сельском хозяйстве.
“Все должно быть абсолютно компактным и незатратным — вот суть работы на селе. Можно “загнать” сюда миллиарды, но как скоро эти деньги окупятся? А все вложения в объекты АПК должны окупаться”, — подчеркнул глава государства.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter