Во время визита президента Украины в Вашингтон стороны обсудили пути большего включения США в минский процесс

Все включены

Во время визита президента Украины  в Вашингтон стороны обсудили пути большего включения США в минский процесс
На этой неделе вновь оживилась дискуссия о выполнении минских соглашений, причем на глобальном уровне. Новые вопросы были поставлены во время визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон, где стороны обсудили пути большего включения США в минский процесс. Кстати, именно об этом сказал Александр Лукашенко во время встречи с официальным представителем министерства обороны США Майклом Карпентером — если бы США проявили решимость в решении украинской проблемы, то мир в Украине был бы установлен быстро. Является ли решение Вашингтона предоставить Киеву третий транш кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов проявлением такой решимости — покажет жизнь. Но наблюдатели не сомневаются, что американцы прежде всего заинтересованы в прогрессе с проведением реформ и исполнением украинской части минских соглашений. И за это они готовы платить.


Кстати, этот момент не замедлили обыграть и на Смоленской площади. «На встрече первых лиц США и Украины стало ясно, как можно добиться выполнения Киевом минских соглашений. Договоренности будут реализованы, если Вашингтон привяжет их к выдаче Киеву миллиардных кредитов», — пишет на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вот и ответ на вопрос о том, когда будут реализованы минские договоренности. Тогда, когда Вашингтон начнет увязывать выдачу миллиардных траншей с выполнением Киевом своих обязательств по этому документу», — отметила Захарова.

Это, конечно, типичный пример «фейсбучной дипломатии», на самом деле включение США в эту проблематику имеет гораздо более серьезный контекст. Не случайно вашингтонский военный эмиссар Майкл Карпентер, побывавший с визитом в Минске, сказал многозначительную фразу о том, как важно обсуждать вопросы европейской безопасности именно с Беларусью. Сегодня в Европе «вдруг» — хотя на самом деле не вдруг, а в результате провалов политиков — возникло много проблем и очагов безопасности. Внутри Евросоюза стабильность подрывают террористы, по его периметру где тлеют, а где и полыхают горячие точки. Донбасс — одна из самых опасных. Решения «нормандской четверки» положили начало мирному процессу, но европейская дипломатия пока не справляется с этой задачей.

Не случайно в Вашингтоне Петр Порошенко по просьбе американской стороны изложил конкретные предложения по выборам в Донбассе.

О них Порошенко начал говорить еще в начале недели, когда посетил Донецкую область. Он заявил, что украинская власть готова сотрудничать с теми, кого выберут избиратели Донбасса. А в Штатах президент назвал условия, при которых эти выборы могут пройти.

Во–первых, критерии демократических выборов ОБСЕ, во–вторых, присутствие полицейской миссии ОБСЕ. По сути, резюмирует украинская газета «Сегодня», Порошенко вернулся к своей старой идее о миротворцах, но под новым названием. И как вариант она имеет право на существование. Но эта идея явно не согласована с европейскими партнерами, которым, собственно, и предлагается создать полицейский контингент.

А потому стоит ожидать нового раунда минских встреч для согласования новых инициатив, озвученных в Вашингтоне, но имеющих самое прямое отношение ко всем европейским странам.

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter