В Лиозно сдают экспериментальный дом, отапливаемый электричеством

Все включено

В Лиозно на улице Добромыслинской вчера были новоселья у 8 семей. В праздничной обстановке ключи от новых двухкомнатных квартир получили нуждавшиеся в жилье молодые милиционеры, следователи, медики и работники культуры. Новостройка — экспериментальная. Это первый на Витебщине дом, где для отопления квартир, подогрева воды и приготовления пищи применяется исключительно электричество.

Новостройка — экспериментальная.
Фото Сергея ШЕРСНЕВА.

Одна из новоселов, Ольга Михмель, завотделом техобслуживания районного центра культуры, не может сдержать радости:

— До сих пор с мужем Андреем, молодым специалистом сельхозпредприятия «Выдрея», мы жили в общежитии в агрогородке Новое Село. Здорово, что нам как молодой семье выделили квартиру. 

О решении Совмина построить в 2018-м в каждой области экспериментальные дома, напомнил заместитель председателя Лиозненского райисполкома Игорь Зайцев:

— Сейчас в Островце возводится АЭС. Подразумевается, что электроэнергии в стране будет в достатке. Поэтому на кухнях в новом доме стоят электроплиты. Воду греют бойлеры, а в комнатах применяется не привычное паровое отопление, а электрические конвекторы с регуляторами мощности. Все эти агрегаты сами по себе — не новинки, но вместе в одном жилом доме их еще не использовали. В этом и заключается эксперимент.

Возводить такие дома, по мнению специалистов, выгоднее. Сетей к стройплощадке надо прокладывать меньше, разводить систему отопления вовсе не нужно. А сэкономят ли жильцы на квартплате? Нынешние тарифы на электроэнергию, объясняет Игорь Зайцев, вряд ли позволят это сделать:

— Но сейчас Минэнерго и Минторг просчитывают тарифы специально для похожего экспериментального жилья. Нам обещали, что с декабря они заработают. Тогда квартплата не будет отличаться от домов, где используется традиционное паровое отопление.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter